Действительно ли теперь, если что-то происходит с машиной, я никакого отношения к этому не имею?

• г. Астрахань

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я продавала свой автомобиль. Покупатель предложил вместо купли-продажи оформить ген. доверенность. К сожалению меня это не насторожило. Так и сделали, оформили ген. доверенность на 3 месяца. Деньги за машину я получила. Потом выяснила, что доверенное лицо заключило договор купли-продажи этой машины с автосалоном. В органах ГИБДД с меня машина снята (без моего участия, также по ген. доверенности), в ПТС указано, что выдали транзитные номера. Подскажите, кто теперь собственник машины? Салон? Действительно ли теперь, если что-то происходит с машиной, я никакого отношения к этому не имею? Нужно ли ещё чем-то себя обезопасить, отозвать доверенность, или что-то ещё? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина! Вы свое - деньги получила, остальное Вас не касается. Срок доверенности истек. Можете конечно, снять машину с учета в утиль. С уважением Сладких Лев Степанович

Екатерина, думаю, что Ваши опасения напрасны. Срок действия доверенности, в которой Вы доверили право продажи Вы оговорили, он составляет 3 месяца, то есть в течении 3-х месяцев поверенный от Вашего имени должен совершить сделку купли-продажи, иначе о истечению указанного срока ему вновь придется обращаться к Вам за получением новой доверенности. Исходя из изложенного в вопросе, так и произошло, то есть он продал автомобиль автосалону, который в настоящее время является собственником. Но даже если бы и этого не было, то ответственность за вред причиненный техническим средством повышенной опасности несет лицо, которому доверен автомобиль.