Подскажите, пожалуйста, что нам теперь делать, куда обращаться.

• г. Архангельск

Помогите пожалуйста, дайте совет. Мы купили автомобиль в январе месяце 2012 году по генеральной доверенности. Доверенность выдана на три года. Продавцу заплптили деньги, оформили доверенность у нотариуса и получили свой автомобиль. Но договора купли-продажи не составляли, т.к. хорошо и давно знали продавца, он наш сосед. В конце сентября мы продали автомобиль. Но т.к. новый покупатель живет не в городе, и не было времени, он не сразу оформил машину в ГАИ, а потом когда приезжали оформлять в ГАИ нам сказали что сначала надо ее отремонтировать (у машины не открывался капот и не было бампера) мы опять не оформили машину. После ремонта мы опять приехали, но тут уже нам сказали, что собственник машины написал заявление на утилизацию и у нас забрали ПТС и номера. Теперь тот, кому мы продали авто требует от нас денег. Подскажите, пожалуйста, что нам теперь делать, куда обращаться. Ведь мы эту машину купили и заплатили за нее деньги! А продавец деньги от нас получил, а машину утилизировал. Он объяснил это тем, что новый покупатель не оформил машину, а ему пришло три штрафа. Но мы эти штрафы оплатили. Машина утилизирована 24 ноября. Мы продали авто 20 сентября и он знал что машина продана. Возможно ли вернуть авто или деньги на него? И как это сделать? Суд? Как правильно составить заявление в суд? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, вернуть утилизированный автомобиль невозможно, наверное, Вы и сами это понимаете. Нельзя вернуть то, чего больше не существует.

Чтобы вернуть деньги, Вам придется доказать, что Вы их продавцу передавали. Я так понимаю, что доказательств нет, передача денег никак не оформлялась.

Первое, что приходит в голову после прочтения Вашего вопроса - это мошенничество собственника авто, но для привлечения его к уголовной ответственности также отсутствуют доказательства.