Можно ли зарегистрировать ребёнка 15 лет в квартире, где не прописаны родители? Спасибо.

• г. Москва

Можно ли зарегистрировать ребёнка 15 лет в квартире, где не прописаны родители? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, да можно зарегистрировать ребёнка 15 лет в квартире, где не прописаны родители. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Разумеется можно и никаких препятствий при этом нет.

необходимо только согласие самого собственника и родителе (родителя)

Да можно раз уже больше 14 лет ребёнку

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Здравствуйте, Лариса! В указанном возрасте ребенок может быть зарегистрирован не по месту регистрации родителей. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.