Дело о нанесении вреда здоровью закрыто из-за истечения срока давности - прокуратура не уведомляла потерпевшего о приостановках

• г. Калининград

На основании моего заявление о нанесении вреда здоровью было возбуждено уголовное дело. На пером допросе свою вину признал, позже (после моего заявления и возбуждения дела)-отрицал. Экспертизой установлена средняя тяжесть (оглохла на одно ухо). Дело приостанавливалось неоднократно. После моих жалоб в прокуратуру его опять возобновляли. Сейчас следователь сказала, что дело закрывают так как истек срок давности (2 года), хотя он был допрошен уже как подозреваемый. Т.е. дело приостанавливали (меня при этом не уведомляли) и дотянули до истечение срока? Слышать я не буду никогда, а он просто отделался легким испугом?

Ответы на вопрос (4):

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд или прокуратурувышестоящуюА также можете иск подать о взыскании морального вреда и вреда, причиненого здоровью, не дожидаясь уголовного разбирательства.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности является бесспорным основанием для прекращения уголовного преследования, что не лишает вас права обратиться в суд в гражданском порядке и взыскать причиненный вам как материальный, так и моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуете.

Пишите на них жалобы. Куда и как подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

Подробнее ➤

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Прекращено именно уголовное дело о причинении вреда здоровью.

Спросить
Пожаловаться

По сроку давности. В мае 1997 года было возбуждено уголовное дело по факту самоуправства, где я являюсь потерпевшей стороной. Следователь практически делом толком не занимался и через два года и два месяца (!),т.е.в июле

1999 года, дело закрыл за отсутствием состава преступления, хотя преступление конечно же было. Я не перестовал беспокоить вышестоящие инстанции как во время следствия так и после завершения дела. В мае 2001 года прокуратура города.

Мытищи отменила решение следователя и дело было вновь открыто. В сентябре 2001 года уже другой следователь опять закрыл дело уже за истечением срока давности. В октябре тогоже года прокуратура вновь отменила это решение, но следователи и даже следственное управление области считают, что срок давности истёк.Как же так? Не по моей же вине! Я ведь не перестовал беспокоить инстанции. Ну а правонарушители пользуются своей безнаказанностью и история имеет продолжение. Подскажите, пожалуйста, о сроках давности.

В отношении меня следствием 2 раза было предъявлено обвинение, но каждый раз в суд уголовное дело не направлялось. В октябре этого года по этому уголовному делу истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности

В уголовном деле нет доказательств моей вины. Следователь мне предлагает прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности.

Через какое время истекает срок давности за преступления небольшой тяжести если дело было возбуждённо иподозреваеиый был допрошен.

Срок подачи заявления в Мировой суд!

В 2010 года мне были причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью. Следственными органами было возбуждено уголовное дело по ст. 112 УК РФ. В дальнейшем экспертиза показала, что мне был причинен легкий вред здоровью и на протяжении двух с половиной лет уголовное дело приостанавливалось, возобновлялось, проводилась повторная экспертиза, которая также показала легкий вред здоровью. Обратиться в Мировой суд я не имел возможности, т.к. на тот момент было уже возбуждено уголовное дело. В настоящее время уголовное дело прекращено и мне было разъяснено право обращения в мировой суд с формулировкой о том, что в отношении меня было совершено преступление по ст. 115 части 1 УК РФ, относящиеся к категории уголовных дел частного обвинения.

На сколько мне известно срок исковой давности по данному преступлению составляет 2 года. Для меня принципиально, чтобы мои права нарушены не были. В результате противоправных действий мне был причинен моральный и материальный ущерб. Кто должен мне его возместить? Куда мне обращаться с жалобами. Можно ли каким - нибудь образом восстановить сроки давности?

Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации? Готов к сотрудничеству.

Было ДТП 3,5 года назад, пострадавшему экспертизой признан легкий вред здоровью. Сейчас она сделала повторную экспертизу, которой установлен уже тяжелый вред здоровью. Ее адвокат утверждает, т. к вред уже тяжелый будет пересмотр дела и будет уже уголовное дело. Возможно ли это?

Подозреваемый признался в совершении избиения потерпевшего.

Было возбуждено уголовное дело.

Сейчас подозреваемый отказался от своих показаний.

Дознаватель говорит, что он (подозреваемый) был опрошен, а не допрошен.

Как же так, ведь после опознания подозреваемого потерпевшим, он (подозреваемый) сознался и уже на этом основании и было возбуждено уголовное дело.

ВОПРОС: Как быть? Неужели закон, хоть и косвенно, но на стороне нарушителей. Подскажите, пожалуйста, как отстоять своё право потерпевшего?

13.08..2012 г в отношении меня возбужденно уголовное дело после трех месяцев расследования уголовное дело четыре раза приостанавливалось на основании ч.3 ст. 208 УПК РФ При рассмотрении жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ суд признал постановления о приостановлении дела незаконными. Срок по делу не устанавливался. Могу я считать что меня незаконно преследуют в уголовном порядке после окончания срока расследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было возбуждено административное дело на водителя о непредоставления преимущество пешеходу. Пешеход прошёл судебно медецинскую экспертизу где определена средняя тяжесть причинения вреда здоровья и шрам на лице признан неизгладимым. Документы передали в СК для возбуждения уголовного дела 24 февраля из за неизгладимости. В течение какого срока должно быть вынесено определение о возбуждение уголовного дела? Сколько идёт расследование по времени для передачи документов в суд? И какой срок давности у такой ситуации? Чтобы по истечении срока времени дело не закрыли.

Срок давности истек. Возбуждено дело. Как опротестовать возбуждение дела. Можно ли ознакомиться с результатами проверки. Какие сроки для подачи жалоб, заявлений?

В 2013 году попала в ДТП тяжкий вред здоровью, уголовное дело открыли через пол года, следствие очень долго затягивалось, в итоге дело закрыто по амнистии. С материалами уголовного дела отказывались ознакамливать, только через прокуратуру получила доступ к документам. Ознакомилась. Следователь сфальцифицировал мой допрос и подписи и прочее в этом уголовном деле. Написала заявление в прокуратуру о привлечении следователя к уголовной ответственности. Прошло 3 месяца, следственный комитет так и не возбудил уголовное дело, несмотря на то, что были проведены почерковедческие экспертизы и прочие доказательства также предоставила. Куда обратиться и что делать, чтобы дать ход делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение