Дело о нанесении вреда здоровью закрыто из-за истечения срока давности - прокуратура не уведомляла потерпевшего о приостановках

• г. Калининград

На основании моего заявление о нанесении вреда здоровью было возбуждено уголовное дело. На пером допросе свою вину признал, позже (после моего заявления и возбуждения дела)-отрицал. Экспертизой установлена средняя тяжесть (оглохла на одно ухо). Дело приостанавливалось неоднократно. После моих жалоб в прокуратуру его опять возобновляли. Сейчас следователь сказала, что дело закрывают так как истек срок давности (2 года), хотя он был допрошен уже как подозреваемый. Т.е. дело приостанавливали (меня при этом не уведомляли) и дотянули до истечение срока? Слышать я не буду никогда, а он просто отделался легким испугом?

Ответы на вопрос (4):

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд или прокуратурувышестоящуюА также можете иск подать о взыскании морального вреда и вреда, причиненого здоровью, не дожидаясь уголовного разбирательства.

К сожалению, истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности является бесспорным основанием для прекращения уголовного преследования, что не лишает вас права обратиться в суд в гражданском порядке и взыскать причиненный вам как материальный, так и моральный вред.

Здравствуете.

Пишите на них жалобы. Куда и как подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

Подробнее ➤

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Прекращено именно уголовное дело о причинении вреда здоровью.