СМЭ признает повреждения незначительными, полиция отказывается возбуждать уголовное дело - какой срок обжалования и исковой давности?

• г. Новосибирск

В СМЭ написали: расцениваются, как повреждения не причинившие вред здоровью. В полиции отказали в возбуждении уголовного дела, какой срок давности обжалования. Так же какой срок исковой давности по этому вообще может быть.

Ответы на вопрос (1):

Повреждения не причинившие вреда здоровью, это обыкновенные побои в настоящее время за это существует административная ответственность по ст.6.1.1 КоАП РФ. Уголовной ответственности за это нет.

Если вас не устраивает постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то срока для его обжалования не существует, можете обжаловать хоть всю жизнь.

Срок давности обращения в суд с гражданским иском о возмещении ущерба здоровью, законом не установлен, так что можете обратиться когда угодно.