Споры о поступлении в детский сад - как родители могут защитить свои права?

• г. Москва

Ребенку сейчас 2 года, хотим отдать ее в сентябре этого года в ГКП в детский сад во дворе нашего дома. Мы все москвичи, прописаны в доме, где живем, на очередь в сад встали, как только родился ребенок. В департаменте дошкольного образования сегодня мне по телефону сказали, что в нашем садике не будут формировать группы ГКП в этом году вообще, взамен предлагают садик в другом районе, в то время как заведующая нашего садика сегодня на приеме сказала, что готовится 2 группы ГКП, ждите "приглашения" до августа. Кто-то из них врёт. Я предполагаю, что списки уже сформированы и до августа ждать нельзя. Нумерации очереди в ГКП нет. Что предпринять, чтобы попасть в наш районный садик? Чем им пригрозить? По официальным запросам они отвечают: "информацию смотрите на сайте госуслуг".

Ответы на вопрос (2):

На официальный запрос должен быть дан либо ответ по существу, либо указано, что обращение передано в другое ведомство для рассмотрения по существу. Предоставленная Вам отписка незаконна. Обратитесь либо в департамент образования субъекта РФ либо в прокуратуру.

Добрый день, Александр! Не верьте никаким звонкам, пишите письменные запросы и получайте официальные ответы. Можете официально запросить о рассмотрении вашего заявления по вопросу зачисления ребенка в конкретное дошкольное учреждение. Вы не знаете кто вам отвечает на телефон и насколько лицо владеет всеми вопросами. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!