Какие документы необходимы для оформления сделки на садовый домик на земельном участке с категорией земель - земли сельскохозяйственного назначения?
₽ VIP

• г. Оренбург

На приобретаемом мною земельном участке построен домик. В Свидетельстве, в Разделе Объект права указано: Земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения коллективного садоводства, общая площадь 500 кв. м, адрес объекта: , на земельном участке расположен садовый домик. Должны ли быть документы и КАКИЕ на домик, что бы оформить сделку купли-продажи?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна, г.Оренбург!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1) именно ЗАПИСЬ !!! в Реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в ГУ ФРС РФ субъекта является НЕОСПОРИМЫМ доказательством наличия зарегистрированного права собственности, а не Свидедетельство о праве собственности как многие ОШИБОЧНО полагают !!!

2)Поэтому вам необходимо получить Выписку из Реестра прав на недвижимое имущество в виде данного земельного участка.

Из которой вы точно узнаете:

-о наличии зарегистрированного права собственности;

-о наличии обременений на данный земельный участок;

-о целевом назначении, размерах, документах-основаниях возникновения права собственности на данный земельный участок.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 11.04.2011г

22:37 уф.вр.(20:37 моск.)

Уважаемая Татьяна, г.Оренбург!

При совершении данной сделки по купле-продажи Земельного участка, на котором расположен садовый домик, вы должны понимать, что:

В данном случае имеется ДВА вида недвижимого имущества это:

-Земельный участок;

-Садовый домик.

На которые должны быть ДВА документа, по регистрации права собственности, но безусловно БАЗОВЫМ !!! правом собственности является Право собственности на земельный участок.

Если право собственности на садовый домик отсутствует, то это означает, что данное имущество может быть продано только как ДВИЖИМОЕ !!! имущество, с соответствующим уменьшением его рыночной стоимости.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.04.2011г

00:01 уф.вр.(22:01 моск.)