Переоформление кредита во время экономического кризиса - сюрпризы и возможности

• г. Рыбинск

Перед экономическим кризисом я взяла потребительский кредит 360000 рублей. Но наше предприятие сильно затронул кризис и упала зарплата. Я попросила банк о реструктуризации долга. Банк провел реструктуризацию, в результате которой я как платила 10 000 руб. в месяц на пять лет, так и осталось платить 10000 руб. в месяц уже на 10 лет. А сумма возврата кредита с 600000 руб выросла в 1500000 руб., причем график погашения и расчеты я увидала лишь после того как мне выдали переоформленный кредит. Можно ли что-то сделать в этой ситуации. С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В Вашей ситуации необходимо повторно обратиться в Банк с предложением о новой реструктуризации. Причем предложить формы реструктуризации необходимо именно Вам.

Существуют следующие формы реструктуризации:

1. Увеличение срока кредита и уменьшение тем самым ежемесячного платежа

2. Предоставление кредитных каникул на определенный срок (как правило - 3-6 месяцев)

3. Предоставление отсрочки исполнения обязательства

4. Предоставление стаб кредита (как в Вашем случае).

Так вот. Вы пишите заявление в котором просите одну из первых трех форм реструктуризации. Банк Вам откажет, но зато у Вас будут доказательства о том. что Вы шли на уступки с банком. Впоследствии на основании этого можно подать жалобы в Роспотребнадзор, а также оспорить по ст. 333 ГК РФ штрафы и неустойки