Родители из Азербайджана беспокоятся о возможной депортации четырехлетнего ребенка без прописки в России - как защитить его права и как получить регистрацию

• г. Саратов

Мы, родители, граждане Азербайджана, живём в России много лет. С документами всё в порядке. Ребёнку 4 года, он родился в России, а гражданство Азербайджана. У ребёнка есть загранпаспорт. В России ни прописки ни регистрации нет, его грозятся депортировать. Могут ли его депортировать без родителей, что нам делать? И как сделать ему регистрацию, если это возможно?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Вам необходимо зарегистрировать ребенка по вашему месту регистрации. Хорошего приятного вечера никто его не депортируют.

Могут депортировать конечно, Поэтому нужно решать вопрос быстро. Проще всего сначала оформить разрешение на временное проживание, дальше вид на жительство и гражданство.

Сказали в УФМС, чтобы получить временную регистрацию и вид на жительство-нужно пересечь границу. Но на границе оштрафуют и депортируют в Азербайджан, так как он живёт 4 года без регистрации. Получается замкнутый круг, что нам делать?

Доброго времени суток

В данной ситуации, что вы создали себе замкнутый круг, вы виноваты только сами. Вам Обязательно нужно получить новую миграционную карту, а для этого необходимо пересекать границу. При пересечении могут оштрафовать и депортировать, если имеются нарушения миграционного законодательства

Удачи Вам. Анна Титова.