Пенсионер продает автомобиль. Должен ли он платить налог и какой?

• г. Ростов-на-Дону

Пенсионер продает автомобиль. Должен ли он платить налог и какой?

Ответы на вопрос (2):

Должен платить налог 13% с суммы, превышающей 250 000 рублей (необлагаемая налогом часть), при условии, что автомобиль был в собственности менее 3 лет.

Если владел автомобилем менее трех лет, должен платить налог по ставке 13% с части дохода, превышающей 250 тыс. руб. (имущественный вычет по доходам от продажи движимого имущества), либо вместо вычета может уменьшить доход от продажи на расходы, произведенные на приобретение этого же автомобиля, с положительной разницы - налог. Ст.220 НК РФ. У пенсионеров нет льгот по НДФЛ.