Онлайн-кассы для ИП, осуществляющих дополнительное образование детей - обязательны ли они и как это зависит от ОКВЭД?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Если я Ип, МОЙ основной вид деятельности-"Дополнительное образование детей" (ОКВЭД 80.10.3),то мне также необходимо до 1 июля 2017 года преобрести онлайн-кассы? Если изменить ОКВЭД НА 85.32,то необходимость в онлайн-кассах отпадает? Достаточно Бсо? Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Посмотрите Приложение А к классификатору ОК 029-2001 и посмотрите всю расшифровку к коду 85.32. Если в нем указаны все виды деятельности, которые Вы осуществляете, то одного кода вполне достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Уважаемая Анастасия,

Цитата (№290-ФЗ от 03.07.2016 г.):8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

следуя из Закона, если вы поменяете код ОКВЭД вам нет об ходимости приобретать кассу.

Всего хорошего, удачи вам.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вам в данном случае не обязательно применять онлайн-кассу. Достаточно бланков строгой отчетности

Новый закон об онлайн-кассах с 2017 года принят. Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ вступил в действие с 15 июля сего года. Пока — в тестовом режиме, но с февраля 2017-го он будет обязателен для большинства представителей бизнеса, работающих в сфере розничной торговли.

Применение онлайн-касс для ИП в 2017 году имеет и свои исключения. Правда, они немногочисленные:

предприниматели, занимающиеся мелкими бытовыми услугами типа ухода за детьми, ремонта обуви и др.;

ИП и организации, осуществляющие продажу велосипедов, обуви и одежды из кожи, музыкальных инструментов, компьютерной техники;

продавцы мороженого, газет, талонов и билетов;

те, кто находятся в труднодоступных местностях, где нет Интернета.

Перечень данных мест, согласно российскому законодательству, должен утверждаться на региональном уровне

Онлайн-кассы при УСН с 2017 года и при иных оговоренных законом способах налогообложения будут внедряться в пять этапов.

С 15 июля 2016-го по 30 июня 2017 года — на добровольных началах. Продавец может также произвести в этот период модернизацию имеющейся кассы и перерегистрацию ее в налоговом органе.

С 1 февраля 2017-го начнется переход на систему обязательного использования новых ККТ. До 1 июля 2017 можно будет продолжать применение старых касс, зарегистрированных до 1 февраля 2017 года. Но налоговые инспекции с этой даты прекратят регистрацию касс, не отвечающих новым требованиям.

С 1 июля 2017 года на новый режим работу перейдет большинство организаций и ИП. Исключениями останутся организации и ИП, применяющие ЕНВД; ИП на патенте; а также организации и ИП, осуществляющие оказание услуг населению;

С 1 января 2018-го формирование и передача чеков станет допустима исключительно в электронном виде. Бумажные варианты будут выдаваться покупателям лишь по их просьбам;

С 1 июля 2018-го обязанность применения онлайн-ККТ распространится и на организации и ИП на ЕНВД, осуществляющие деятельность по п. 2 ст. 346.26 НК РФ; а также на ИП на патенте; ИП и организации, оказывающие услуги населению; ИП и организации, применяющие торговые автоматы.

Законом предписано: до 1 июля 2018 года без новых касс ИП и «вмененщики» могут работать, но они обязаны выдавать товарный чек, квитанцию или иной документ об оплате по требованию покупателя. ИП и компании, осуществляющие оказание услуг населению, тоже вправе не применять электронные ККТ до этого срока, при условии выдачи БСО, исполненных типографским способом.

Подробнее ➤

Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.07.2016 N 290-ФЗ (последняя редакция)

Согласно новым правилам, с июля 2017 года продавец обязан не только выдать покупателю кассовый чек или бланк строгой отчетности (далее – БСО) на бумажном носителе, но и направить электронный фискальный документ по желанию клиента в его адрес. Одновременно продавец должен будет обеспечить передачу электронных данных о совершенной покупке в налоговую инспекцию через оператора фискальных данных (далее – ОФД). При этом с 1 февраля 2017 года налоговые органы прекратили регистрировать кассовую технику, не соответствующую новым требованиям (п. 2 ст. 1.2, абз. 3 п. 2 ст. 4.5 Закона № 54-ФЗ, ч. 3 ст. 7 Закона № 290-ФЗ).

Индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, а также плательщики ЕНВД, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном данным документом (в ред. от 08.03.2015), до 1 июля 2018 года.

В 2017 году, вместо этого кода, теперь применяется ОКВЭД 88. Несмотря, что произошло такое изменение ОКВЭД кода, по составу имеющая к нему расшифровка не имеет каких-либо отличительных черт, от той, что применялась в ОКВЭД 85.32. Просто теперь для указания определенного вида деятельности ранее имеющее отношение к коду 85.32 следует отражать ОКВЭД 88. В ином случае, отражение деятельности не будет осуществлено. Так как код 85.32 перестал существовать.

Вам сейчас следует переходить на код ОКВЭД 88

«Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания»

В статье 2 Федерального "закона" от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" сказано. Что контрольно-кассовая техника не применяется если ИП осуществляет следующий вид деятельности: присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;

Этот вид деятельности входит в ОВЭД 88, поэтому вы можете сменив ОКВЭД пользоваться только БСО[/b]

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Вопрос заключается в следующем: (открытие ИП в сентябре 2017 г.) можно ли, при деятельности ОКВЭД 77.29 на данном моменте пользоваться БСО вместо онлайн кассы до 1 июля 2018 г. ? Конкретный вид деятельности - прокат игрушек. А это вроде как относится к оказанию услуг населению?)

профессиональному образованию прочая, не включенная в другие группировки как основной вид деятельности или для такого вида деятельности как основного нужна иная организационно-правовая форма?

Я индивидуальный предприниматель на патенте. Оказываю услуги в области спорта. (ОКВЭД 93.19) В июле месяце уже вступает закон, когда я должна применять онлайн кассы (до этого была отсрочка).

Но существует перечень деятельностей ип на патенте, при которых ип могут не применять онлайн кассы. Чтобы их не применять хочу поменять ОКВЭД на 85.41 (дополнительное образование детей и взрослых). Вопрос такой. Я должна в налоговой регистрировать этот ОКВЭД как дополнительный вид деятельности? Не убирая основной. Либо все таки заменить старый ОКВЭД на новый и сделать его как основной вид деятельности? Опять же чтобы не применять кассовую систему. И еще вопрос. Нужно будет ли мне менять патент, в случае регистрации доп. вида деятельности либо основного?

Не можем разобраться по необходимости в установке онлайн кассы.

Работаем, как ИП, по ОКВЭД 90.04.3 "Деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества.

В 54 ФЗ (п. 13, ст. 2) указано, что онлайн кассу могут не устанавливать клубы, дворцы культуры и тп...

Информация везде разнится и мы не понимаем чему верить. Подскажите пожалуйста видение юристов - нужна онлайн касса по этому виду деятельности или нет? Ро.

Хочу заниматься написанием дипломных, курсовых работ, открываю свое ИП, в нем указал ОКВЭД код виды деятельности - 80.42 Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки. Нужна ли мне лицензия на этот вид деятельности или можно выбрать другой код ОКВЭД? И если я хочу работать по упрощенке нужнали касса на этот вид деятельности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИП, ОКВЭД 49.32

Нужна ли касса, если деятельность по данному оквэду не веду, но есть также другие ОКВЭД, по которым идут поступления безналом и там мне касса не нужна?

Можно ли осуществлять предпринимательскую деятельность, если основной и дополнительные виды деятельности отличаются от фактического вида деятельности? ИП поменяло направление деятельности, на то,чтобы изменить ОКВЭДы нужно время, а продажи по новому направлению ведутся уже сейчас... чем это чревато?

Добрый день, подскажите, какое должно быть расстояние при получении лицензии на крепкий алкоголь от объекта:

Основной вид деятельности

93.11

Деятельность спортивных объектов.

Дополнительные виды деятельности (3)

93.19

Деятельность в области спорта прочая

85.41

Образование дополнительное детей и взрослых

93.12

Деятельность спортивных клубов

Специализированная хоккейная школа, главной задачей которой является спортивная подготовка начинающих хоккеистов (от 4-х лет), а также развитие навыков игры в хоккей любителей и профессионалов разного уровня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение