Онлайн-кассы для ИП, осуществляющих дополнительное образование детей - обязательны ли они и как это зависит от ОКВЭД?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Если я Ип, МОЙ основной вид деятельности-"Дополнительное образование детей" (ОКВЭД 80.10.3),то мне также необходимо до 1 июля 2017 года преобрести онлайн-кассы? Если изменить ОКВЭД НА 85.32,то необходимость в онлайн-кассах отпадает? Достаточно Бсо? Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Посмотрите Приложение А к классификатору ОК 029-2001 и посмотрите всю расшифровку к коду 85.32. Если в нем указаны все виды деятельности, которые Вы осуществляете, то одного кода вполне достаточно.

Доброго времени суток.

Уважаемая Анастасия,

Цитата (№290-ФЗ от 03.07.2016 г.):8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

следуя из Закона, если вы поменяете код ОКВЭД вам нет об ходимости приобретать кассу.

Всего хорошего, удачи вам.

Это лучший ответ

Вам в данном случае не обязательно применять онлайн-кассу. Достаточно бланков строгой отчетности

Новый закон об онлайн-кассах с 2017 года принят. Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ вступил в действие с 15 июля сего года. Пока — в тестовом режиме, но с февраля 2017-го он будет обязателен для большинства представителей бизнеса, работающих в сфере розничной торговли.

Применение онлайн-касс для ИП в 2017 году имеет и свои исключения. Правда, они немногочисленные:

предприниматели, занимающиеся мелкими бытовыми услугами типа ухода за детьми, ремонта обуви и др.;

ИП и организации, осуществляющие продажу велосипедов, обуви и одежды из кожи, музыкальных инструментов, компьютерной техники;

продавцы мороженого, газет, талонов и билетов;

те, кто находятся в труднодоступных местностях, где нет Интернета.

Перечень данных мест, согласно российскому законодательству, должен утверждаться на региональном уровне

Онлайн-кассы при УСН с 2017 года и при иных оговоренных законом способах налогообложения будут внедряться в пять этапов.

С 15 июля 2016-го по 30 июня 2017 года — на добровольных началах. Продавец может также произвести в этот период модернизацию имеющейся кассы и перерегистрацию ее в налоговом органе.

С 1 февраля 2017-го начнется переход на систему обязательного использования новых ККТ. До 1 июля 2017 можно будет продолжать применение старых касс, зарегистрированных до 1 февраля 2017 года. Но налоговые инспекции с этой даты прекратят регистрацию касс, не отвечающих новым требованиям.

С 1 июля 2017 года на новый режим работу перейдет большинство организаций и ИП. Исключениями останутся организации и ИП, применяющие ЕНВД; ИП на патенте; а также организации и ИП, осуществляющие оказание услуг населению;

С 1 января 2018-го формирование и передача чеков станет допустима исключительно в электронном виде. Бумажные варианты будут выдаваться покупателям лишь по их просьбам;

С 1 июля 2018-го обязанность применения онлайн-ККТ распространится и на организации и ИП на ЕНВД, осуществляющие деятельность по п. 2 ст. 346.26 НК РФ; а также на ИП на патенте; ИП и организации, оказывающие услуги населению; ИП и организации, применяющие торговые автоматы.

Законом предписано: до 1 июля 2018 года без новых касс ИП и «вмененщики» могут работать, но они обязаны выдавать товарный чек, квитанцию или иной документ об оплате по требованию покупателя. ИП и компании, осуществляющие оказание услуг населению, тоже вправе не применять электронные ККТ до этого срока, при условии выдачи БСО, исполненных типографским способом.

Подробнее ➤

Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники.

Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.07.2016 N 290-ФЗ (последняя редакция)

Согласно новым правилам, с июля 2017 года продавец обязан не только выдать покупателю кассовый чек или бланк строгой отчетности (далее – БСО) на бумажном носителе, но и направить электронный фискальный документ по желанию клиента в его адрес. Одновременно продавец должен будет обеспечить передачу электронных данных о совершенной покупке в налоговую инспекцию через оператора фискальных данных (далее – ОФД). При этом с 1 февраля 2017 года налоговые органы прекратили регистрировать кассовую технику, не соответствующую новым требованиям (п. 2 ст. 1.2, абз. 3 п. 2 ст. 4.5 Закона № 54-ФЗ, ч. 3 ст. 7 Закона № 290-ФЗ).

Индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, а также плательщики ЕНВД, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном данным документом (в ред. от 08.03.2015), до 1 июля 2018 года.

В 2017 году, вместо этого кода, теперь применяется ОКВЭД 88. Несмотря, что произошло такое изменение ОКВЭД кода, по составу имеющая к нему расшифровка не имеет каких-либо отличительных черт, от той, что применялась в ОКВЭД 85.32. Просто теперь для указания определенного вида деятельности ранее имеющее отношение к коду 85.32 следует отражать ОКВЭД 88. В ином случае, отражение деятельности не будет осуществлено. Так как код 85.32 перестал существовать.

Вам сейчас следует переходить на код ОКВЭД 88

«Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания»

В статье 2 Федерального "закона" от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" сказано. Что контрольно-кассовая техника не применяется если ИП осуществляет следующий вид деятельности: присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;

Этот вид деятельности входит в ОВЭД 88, поэтому вы можете сменив ОКВЭД пользоваться только БСО[/b]