Как получить законный совет по урегулированию задолженности по займам у МФО

• г. Нальчик

Мне необходим совет опытного юриста-экономиста. У меня проблема с задолженностью по пяти Микро-Финансовым Организациям. Как можно "срезать" законно проценты по этим займам?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте!

В данном случае, Вам необходимо подождать, когда МФО обратится в суд.

В суде просите снизить неустойку, согласно ст.333 ГК РФ. На стадии исполнительного производства, обращайтесь за предоставлением рассрочки исполнения судебного решения.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться за личной консультацией, поскольку рассуждения на тему могут больше навредить, чем помочь.

Доброго времени суток! Снизить проценты на которые Вы согласились (поставив свою подпись под договором) невозможно! Возможно снизить процент неустойки по ст.333 ГК РФ, но только в суде! Ждите, когда кредитор обратиться в суд! Удачи Вам!

Здравствуйте.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Доброго времени суток. Все зависит от процентной ставки по займам, нужно смотреть договора и условия займов. В любом случае это только в рамках судебного процесса, ну или если долг свыше 500 тыс., подавайте на банкротство.

Здравствуйте! В данном случае есть решение по данному обстоятельству. Можете в судебном порядке просить рассрочку или отсрочку и уменьшении неустойки

Скажите, пожалуйста: где может состояться суд: на стороне клиента либо на стороне где находится данная МФО?

Здравствуйте. Если суд в рамках ГК и ГПК, то по общему правило - по месту ответчика. А если в рамках ЗоЗПП, то он может быть рассмотрен по месту клиента.

Если они на вас будут подавать в суд, то это по месту вашего проживания, точнее по месту постоянной регистрации. Всего вам наилучшего.

Здравствуйте!

Вероятно, исковое заявление будет подано в суд, по месту нахождения ответчика, если договором не предусмотрено иное.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Доброго времени суток! Суд состоится по месту нахождения ответчика, то есть Вас, если Вашим договором не предусмотрено иное! Удачи Вам!

Здравствуйте! В данном случае по общему правило - по месту ответчика согласно ГПК РФ

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Доброе утро, Елена! В суд они скорее всего будут подавать по месту Вашего жительства, так что внимательно ждите судебных извещений. Вам должно прийти заказное письмо. Обычно, микрофинансовые организации сразу не подают в суд, а ждут, когда накрутятся приличные проценты.