Проценты по договору займа - пользование или неустойка? Положение статей ст. 809 и 395 ГК РФ

• г. Сорочинск

В ч.2 ст. 809 ГК РФ сказано, что проценты по договору займа выплачиваются до дня возврата суммы займа. Например, договор займа составлен 01.07.2013 г. со сроком выплаты 31.07.2013 г. под 2% в день. Также прописано, что в случае просрочки заемщик выплачивает проценты за каждый день просрочки в размере 2% от полной суммы займа. До настоящего времени заемщиком по договору не выплачено ни копейки. Если я подаю в суд о взыскании задолженности, то проценты с 01.08.2013 г. 2% будут считаться процентами за пользование, согласно ст. 395 ГК РФ, которые суд не может убавить или неустойкой (ст. 333 ГК РФ), которую суд может убавить?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь за выдачей судебного приказа, тогда проценты не убавят, но ответчик сможет отменить его если захочет и снизить проценты

Статью 333 ГК РФ не примените, в ней речь идет о снижении неустойки, 2% в день - проценты за пользование займом, а не неустойка, по общему правилу проценты суд снижать не вправе.

Добрый день!

1. Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. В случае если ответственность за нарушение обязательств предусмотрена договором, такой вид ответственности является договорной неустойкой, а не процентами по ст. 395 ГК.

3. Снижение неустойки, несоразмерной последствиям нарушенного обязательства осуществляется по заявлению стороны в гражданском процессе.