Вопрос о вычете из ЗП - могу ли я быть ответственным за недостачу в инкассации, если не собирал ее и отсутствуют мои подписи?

• г. Ростов-на-Дону

Я менеджер магазина, в компании работаю не так давно, а именно два месяца. Входе инвентаризации кассы, была обнаружена недостача. Не была положена нужная сумма в инкассацию. Работник который собирал инкассацию уволился. Подскажите пожалуйста, имеет ли право компания вычесть деньги из моей зп, если я инкассацию не собирала и подписи на ведомостях моих нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нет не имеет. Сначала нужно потребовать у работников об'снительную, установить виновного, потом уже принимать меры вплоть до обращения в суд с иском.

Добрый вечер. Судя по вашему вопросу вы материально ответственным лицом не являетесь и поэтому удерживать с вашей заработной платы недостачу нет законных оснований

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

В моем трудовом договоре прописано что я являюсь мат. ответственным лицом.

Здравствуйте.

Необходимо в данном случае обратиться в полицию с заявлением, так как есть признаки преступления, установленного ст. 160 УК РФ.

С Вас удержать не имеют право, Вы отвечаете только за свои виновные действия.

Здравствуйте. Такая запись не является основанием для безусловного удержания ущерба. Согласно ст. 238-240 ТК РФ работодатель обязан установить размер ущерба и установить виновника. Если работник не согласен на полное возмещение, то удерживать вправе не более 20% ежемесячно. И то, в судебном порядке.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.