Вопрос о переходе на другую должность во время беременности - что говорит законодательство?

• г. Красноярск

Работаю уборщицей в техникуме. В конце этого месяца выхожу из декрета т.к ребёнку 28.06.2017 будет 1.5 года. На данный момент опять беременна на 4 месяце а мне говорят, что все равно буду мыть полы т.к другую работу предоставить не могут. В больнице говорят что справки на лёгкий труд не выдают. Вопрос имею ли я права просто отказаться выходить на должность уборщицы и находиться дома до того момента пока не предоставят другую работу. Как правильно отказаться выходить на должность уборщицы чтобы все было по закону. Ведра таскать не могу т.к боюсь потерять ребёнка у меня высокая группа риска по невынашиванию. До этого было несколько выкидышей.

Ответы на вопрос (3):

Изучите данную статью и следуйте ей

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 254]

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Обратитесь в инспекцию труда и прокуратуру о проведении проверки по данному факту. Должны предоставить легкий труд. Удачи Вам и всего хорошего.

А как получить мед. заключение в больнице говорят что их сейчас не выдают. При этом попросили принести с работы производственную характеристику в соответствии с САНПиом мол напишем на снижение нагруски. Попросила на работе такую характеристику мне сказали что дадут обыкновенную должностную инструкцию т.к они не обязаны писать в соответствии с САНПином для беременных. С должностной инструкцией в больнице ничего писать скорее всего не будут т.к в 2015 году была такая же ситуация.