Как отказаться от работы уборщицей во время беременности?

• г. Смоленск

Я беременна срок 6 месяц (22 неделя), на более раннем сроке меня перевели на легкий труд уборщицей но сейчас я не могу больше выполнять эту работу т.к стало тяжело тяжело тягать ведра по лестницам могу ли я отказаться от данной работы, работодатель говорит что более легкого труда нет, до декрета мне осталось 2 месяца (8 недель) на какие права я имею в данном случаи? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ст. 254 тк рф

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)