Как отказаться от работы уборщицей во время беременности?

• г. Смоленск

Я беременна срок 6 месяц (22 неделя), на более раннем сроке меня перевели на легкий труд уборщицей но сейчас я не могу больше выполнять эту работу т.к стало тяжело тяжело тягать ведра по лестницам могу ли я отказаться от данной работы, работодатель говорит что более легкого труда нет, до декрета мне осталось 2 месяца (8 недель) на какие права я имею в данном случаи? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ст. 254 тк рф

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Я беременна, срок ранний. В женской консультации выписали направление на легкий труд Но работодатель говорит, что у него нет легкого труда.

Что такое легкий труд и каковы его показатели и время работы? Если работодатель не предоставит легкую работу то как быть ппо закону, чем вообще это все регулируется?

Большое спасибо!..

Здоавствуйте! Подскажите пожалуйста что делать если я беременна (14 недель) и прошу легкии труд у работодателя, он говорит что в органзации нет легкого труда и может только предоставить отпуск без содержания до дикрета. Мои права? Спасибо!

Какие месяцы войдут при расчете среднего заработка (месяцы до перевода на легкий труд или месяцы легкого труда)?

Беременнная женщина переведена на 1 месяц по ст.93 ТК РФ (за отработанное время, должность осталась таже) на легкий труд (до этого работала 1,5 года). Сейчас хочет перевестись на легкий труд по ст.254 ТК РФ (с сохранением среднего заработка). Какие месяцы войдут при расчете среднего заработка (месяцы до перевода на легкий труд или месяцы легкого труда)? В статье 254 указано, что средний заработок рассчитывается по прежней работе, т.е есть работодатель возьмет в расчет только 1 месяц, когда работала по ст.93.Так ли это?

Я беременна 22 недели. Врач выдала мне справку о переводе на легкий труд еще в 12 недель. Я ее не отдала, директор сказал, что в случае легкого труда переведет меня в уборщицы. Но сейчас я уже не могу работать на прежней должности из-за физических нагрузок и хотела бы все-таки перейти на легкий тру. Тем более, что я узнала, что работа уборщицы не является легким трудом. Скажите, могу ли я предоставить работодателю ту же справку которая была выдана в 12 недель или необходимо взять у врача новую, более свежей даты?

Я работаю официально, по трудовой, убирают многоэтажные дома, беременная, срок 27 недель, тяжело уже стало убираться,. попрасила чтоб меня перевели на легкий труд, на что мне начальство дало ответ, что легкого труда у нас в организации нет, и чтоб я написала заявление за свой счет до того момента как пойду в декрет, законно ли эти их действия? И как мне быть?

Скажите пожалуйста, работала в ночь 2/2. сейчас беременная на 20 неделе дали справку на легкий труд. Но на работе говорят у нас нет легкого труда или работай как все или иди на больничный. Вночь работать не могу - тяжело. Клининговая компания. Что делать в такой ситуации? Спасибо!

Я,работаю по ТК РФ с соцпакетом, и,имея справку от врача о беременности, могу просить у работодателя легкий труд, но условия легкого труда придумывает сам работодатель, или он обязан выполнить мои личные пожелания к графику? И может ли он отказаться выполнять мои пожелания к работе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устроилась на работу нахожусь на испытательном сроке, спустя две недели узнала что беременна принесла справку на работу на лёхкий труд, прошла неделя отдел кадров молчит на лёгкий труд не переводят. Хотелось бы узнать какие у меня права?

Я беременна срок 17 недель. Врачи порекоммендовали легкий труд. Дело в том, что я работаю в соседнем городе от местонахождения юридического адреса моей работы. Периодически 2 раза в месяц меня вызывает начальство для отчетности. Ехать надо на электропоезде 2 часа. И ждать на вокзалах. Можно как-нибудь отказаться от таких поездок, есть какие либо нормы легкого труда. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение