Как вернуть доступ к участкам после блокировки дороги собственником последнего участка

• г. Гусь-Хрустальный

У меня вопрос по земельным отношениям. Был участок земли, который был раздроблён и продан пяти собственникам. Последним был продан участок по которому проходила дорога и осуществлялся доступ к четырём участкам. В данный момент собственник последнего участка перекрыл дорогу и ограничил доступ к остальным. Как поступить в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

"Раздроблен" - не правовое понятие. Выделение участков должно проходить в соответствии с законом путем оформления отдельных кадастровых документов и регистрации каждого участка в Росреестре, только потом их можно продавать как отдельные. Если этот порядок нарушен, договор купли-продажи можно признать в суде недействительным. Дороги общего пользования приватизировать и перекрывать нельзя.

В данной ситуации нужно обращаться в суд и устанавливать СЕРТВИТУТ, то есть право прохода и проезда через чужой земельный участок. Вопрос решается довольно просто.

Необходимо обращение в суд с иском об установлении сервитута. Доказывается что перекрываемая дорога была единственным въездом-выездом = доступом к 4-м участкам. Возможна судебная экспертиза.

Порядок выделения участков не был нарушен. Все оформлено отдельными кадастровыми документами и зарегистрированны должным образом.