Спор о владении земельными участками в деревне, разделенной на две части рекой

• г. Санкт-Петербург

Населенный пункт (деревня) разделен рекой на 2 части. Есть старая схема поселения, по которой доступ к участкам на заречной части осуществлялся по мосту и дороге, которых, по факту, давно не существует. На данный момент доступ осуществляется по мосту, который не состоит на балансе у администрации сельского поселения, и по дорогам, которые стихийно сложились. И мост и эти дороги являются единственным способом попасть к участкам в заречной части деревни.

Вопрос: внезапно появившийся собственник земельных участков, по которым проходит дорога, хочет вступить во владение своей собственностью, ссылаясь на старую схему поселения.

Что в этой ситуации можно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Он не имеет на это права. В судебьном порядке, эта сделка, может быть признана недействительной.