Возможно ли объявить брата недостойным наследником из-за насилия и неуважительного отношения к родителям?

• г. Пермь

Можно ли признать брата недостойным наследником?

У меня умерла мама (85 лет), наследник по завещанию папа. Брат наследник обязательной доли (пенсионер, 61 год). Он долгое время жил далеко от нас. В 2007 году вернулся, поселился у родителей. Жил у них четыре месяца за их счет, нигде не работал, каждый день пил. Через три месяца сильно избил отца. Я написала заявление в полицию, зафиксировали побои. Приходил участковый, предлогал отцу подать заявление в суд, но отец его пожалел, подписывать не стал. После этого брат ушел жить к женщине. Все это время я и мой сын ухаживали за родителями, 31 декабря 2016 года когда мой сын (внук родителей) был у дедушки с бабушкой, пришел брат и стал требовать продажи машины, которую родители в обмен на старую купили внуку (часть денег внес внук, но доказать это мы не можем) машина зарегистрирована на отца), в разговор вмешался мой сын и брат его избил, был суд его признали виновным. Можно ли объявить его недостойным наследником?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если есть основания предусмотренные ст. 1117 ГК РФ, то можете обратиться в суд по данному поводу

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Здравствуйте. Нет оснований для признания его недостойным наследником, в соответствии со ст.1117 ГК РФ. Всего Вам хорошего.

Ст.1117 ГК РФ ч. 1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

В принципе можно попробовать, но только с помощью юриста.

Но у папы нет решения суда, а внук не наследник.

Здравствуйте! Судя по вашему вопросу, оснований в любом случае для признания вашего брата недостойным наследником не имеется.