Суд может признать внука недостойным наследником в случае избиения бабушки и ее последующей смерти от почечной недостаточности

• г. Москва

При жизни бабушки внук избил ее. Соседи слышали крики. Скорая помощь зафиксировала побои. Умерла бабушка от почечной недостаточности. Реально ли через суд признать внука недостойным наследником?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Собирайте бумаги, надо еще доказать что побой нанес внук. Уголовное дело возбуждалось?

Спросить
Пожаловаться

а на внука есть завещание, или кроме него наследников нет?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да реально. Однако для более деталного ответа необходимо знать подробно, какие отношения внук поддерживал с бабушкой.

Спросить
Пожаловаться

При жизни бабушки внук избил ее. Соседи слышали крики. Скорая помощь зафиксировала побои. Уголовное дело не возбуждалось. Умерла бабушка от почечной недостаточности. Бабушка при жизни никогда не заявляла на него в полицию, хотя внук частенько ее поколачивал - крики бабушки периодически слышали соседи. С бабушкой внук проживал один - это подтвердят соседи. Он алкоголик и ведет аморальный образ жизни, нигде не работает. Внук - наследник по закону. Второй наследник по закону - я. Я принял наследство, внук - пока нет. Он пропустил срок полгода, поэтому принимать наследство будет через суд. Глав. врач мне сказала, что не может мне выдать историю болезни бабушки - выдают только через прокуратуру. Реально ли через суд признать внука недостойным наследником?

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Внук при жизни регулярно избивал бабушку. Бабушка после очередного избиения умерла. Причина смерти в карте-почечная недостаточность. В ее истории болезни есть записи о многочисленных гематомах на теле. Есть 1 свидетель-сосед, который подтвердит, что внук регулярно избивал бабушку, она жаловалась соседу, но в полицию обращаться не хотела-боялась внука. Может ли судья возбудить уголовное дело на гражданском процессе, опросив соседа и изучив записи о многочисленных гематомах или мне надо будет самому подавать заявление?

Квартира приватизирована на бабушку и внука напополам. Внук сделал договор дарения с пунктом, что в случае смерти бабушки его половина возвращается ему обратно. Сейчас бабушка умерла, оставив завещание на внучку. Сын живой не претендует на наследство. Адвокат сказал что внук получит свою половину квартиры по договору дарения через суд. Вступит ли внучка в свое наследство не дожидаясь окончания суда у внука?

В муниципальной квартире прописаны бабушка, её сын и его сын (т.е бабушкин внук). Внук в квартире реально никогда не жил. Сын умер. Внуку на этот момент 14 лет. Мать внука прописана в другом месте. Может ли бабушка выписать внука?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка написала завещание на недвижимость внуку. После смерти бабушки, не успев офрмить наследство ушел из жизни внук. Как могут оформить прва на недвижимость родители внука (иди из них сын ушедшей бабушки)? Отказов и запретов в наследовании на них бабушка не писала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение