Мне отказали в ипотеке из-за плохой кредитной истории мужа, если с ним развестись возможно получить положительное решение или нет?

• г. Иркутск

Мне отказали в ипотеке из-за плохой кредитной истории мужа, если с ним развестись возможно получить положительное решение или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Это исключительно право банка одобрять кредит или нет. Обратитесь в банк и уточните у них. Возможно одобрят.

Жена не выступала созаемщиком/поручителем у мужа по займу с плохой историей;

• Жена не старается подать документы в тот же банк, где муж допустил просрочки;

• Муж не станет выступать поручителем/созаемщиком по ипотечному займу;

• При получении кредита доходы мужа рассматриваться не будут.

В связи с тем, что у каждого банка своя политика по выдаче ипотечных кредитов, то и решение каждое учреждение будет принимать самостоятельно. Но если у мужа открытый (действующий) кредит в другом банке с просрочками, то это 100% отказ. Также кредитные специалисты опасаются давать «добро», если знают, что взыскание долгов по проблемному займу мужа будут осуществляться за счет совместно нажитого имущества.

Стоит заметить, что все отказы по кредитам, включая и по вине мужа, будут фиксироваться в кредитной истории жены, даже если она не допускала просрочек. Поэтому когда клиент раздумывает, а дадут ли ему ипотеку, если у мужа плохая кредитная история, лучше сто раз подумать, перед тем, как подавать документы в разные банки. Иначе на четвертый раз подачи заявления на кредит, банки начнут отказывать автоматически. При отказе одного банка всегда можно обратиться в иное учреждение. Средние и мелкие банки более лояльны к кредитным историям родственников, позволяя получить ипотечный кредит без проволочек. Развод это крайняя мера.