Заголовок - Почему несоставление свидетельства о смерти на протяжении трех лет несет наказание?

• г. Кемерово

Что мне может быть за то что я не сделала свидетельство о смерти на протежений 3 х лет так как я уехала и осталась в другом городе и регионе.

Ответы на вопрос (4):

Александра!

Уточните вопрос: кому Вы не сделали свидетельство о смерти и почему Вы его должны были сделать, зачем оно Вам нужно?

У меня умер ребенок, справку с морга я получила и в загс попасть так и не смогла так как меня увезли в больницу в другои город и другои регион. Туда поехать я не могу что мне можно сделать чтоб его получить.

Пошлите письмом заявление, что бы вам выслали его по месту нахождения в ЗАГС, пусть высылают туда где вы находитесь сейчас.

Как следует из положений п. 2 статьеи 66 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

законодателем устанавливается точный срок, в течение которого заинтересованными лицами должно быть подано заявление о государственной регистрации смерти в орган ЗАГС, - трехдневный срок со дня наступления смерти либо со дня обнаружения тела умершего. Вместе с тем не предусматривается ответственности за нарушение сроков на обращение с заявлением о государственной регистрации смерти. Нарушение срока обращения с таким заявлением в орган ЗАГС не является также и основанием для отказа в государственной регистрации данного акта гражданского состояния.

Поэтому Вам нужно сейчас это сделать, обратиться в отдел ЗАГС по последнему месту жительства покойного, по месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего или по месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти (п. 1 ст. 65, п. 1 ст. 66 указанного Закона). Заявление можно сделать устно или в письменной форме.

Представьте в отдел ЗАГС следующие документы:

- документ, удостоверяющий вашу личность;

- документ, удостоверяющий личность умершего (при обращении с заявлением о смерти паспорт умершего (при наличии) сдается в орган ЗАГС по месту государственной регистрации смерти);

- медицинское свидетельство о смерти.

За само неполучение свидетельства о смерти ответственности нет. Однако если Вы продолжали получать какие-либо пособия на ребенка, то орган их выдавший имеет право с Вас их взыскать.