Как защитить права на жилище после развода - раздел имущества и оформление сделки купли-продажи без согласия бывшего супруга

• г. Надым

Вопрос касается раздела имущества. Развод с бывшим супругом состоялся 2009 году. Тогда раздела имущества не было, он ушёл с 3 гаражами и 2 машинами, я осталась жить с ребёнком в квартире которая была куплена в браке за счёт квартиры которую купили мнеродители и нашей с супругом доплаты. Имеет ли он правона на мою квартиру, или как мне оформить сделкукуплю продажи без его согласия?

Ответы на вопрос (7):

Продать квартиру сможете только с согласия супруга. При разделе имущества включайте в совместно нажитое имущество гаражи и автомобили. Удачи.

Нет не имеет он такого права, но вам сейчас продать можно без его согласия только, если суд признает ее вашей личной собственностью, для чего вам туда надо заявить иск.

Поскольку раздела имущества не было, а квартира приобретена в браке, оформить сделку по купле-продаже квартиры Вы не сможете без согласия бывшего супруга.

Он имеет право на долю в данной квартире. При этом Вы можете составить соглашение, по которому в Вашей собственности остаётся квартира, а в собственности бывшего супруга - гаражи и машины. Если такое соглашение недостижимо, делить придётся в суде. При этом будет необходимо доказывать, что в приобретении квартиры Ваши личные средства составляли большую часть.

Также следует учесть, что возможно применение срока исковой давности по требованиям о разделе имущества.

Здравствуйте.

Если брак был расторгнут в 2009 году, то срок для раздела имущества уже прошел.

При условии, что Ваш бывший муж подаст в суд просите применить срок исковой давности.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Имеет право на долю в данной квартире, поскольку это совместно нажитое имущество. Сделку вы можете совершить только с согласия бывшего супруга.

В комментариях разъяснения о сроке исковой давности!

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.