Пропавшая супруга и имущество - права бывшего мужа и его матери на квартиру
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В браке приобретена квартира часть средств на которую дала мать мужа после продажи своей единственной квартиры. Затем эта квартира была продана и куплена другая, оформленная в собственность на жену и дочь (тогда несовершеннолетнюю). В 2001 году состоялся развод, раздела имущества не было. Сразу после этого бывшая жена пропала, и с тех пор не известно где она находится. Сейчас в квартире зарегистрированы: бывший муж, его мать, сын бывшей жены от предыдущего брака, и дочь. Это их единственное жилье.

Какие права имеют на квартиру бывший муж и его мать?

Можно ли как-то разделить квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Сергей, г.Санкт-Петербург !

Бывший муж имеет право требовать раздела данной квартиры как совместно нажитого супружеского имущества.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.12.2012г

19:06 моск.

На мой взгляд, ситуация непростая. Сказать, что муж имеет право делить квартиру пополам однозначно нельзя. В данном случае возникает много вопросов, а от ответа на них можно выработать какую-либо позицию поведения. Вам нужна консультация у адвоката в реале, а не в Интернете.

Муж имеет право на половину доли жены. Ему необходимо разделить ее через суд. Мать никакого права на долю не имеет.

Не совсем понятно какую цель Вы преследуете, как бывший муж.

Сергей!

Муж имеет право на 1/2 долю бывшей жены.