Имею ли я право на половину дома и, как следствие, на прилегающий участок земли?

• г. Москва

На садовом участке, принадлежащем покойной супруге по наследству от отца, я с её устного согласия построил новый дом. Она всё завещала дочери. Дочь требует убрать дом. Имею ли я право на половину дома и, как следствие, на прилегающий участок земли?

Ответы на вопрос (1):

Дом строился в период брака, является совместно нажитым имуществом супругов, следовательно, Вы имеете право на 1/2 долю дома. Обращайтесь в суд с заявлением о признании права собственности на 1/2 долю дома.