Иск на оспаривание отцовства подается по месту жительства истца или ответчика? Спасибо.

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12731384

Иск на оспаривание отцовства подается по месту жительства истца или ответчика? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ломоносов
21.06.2017, 12:29

Данные споры подсудны федеральному суду по месту жительства ответчика. Если в суд обращается мать ребенка, который малолетний, суд может принять иск по месту ее жительства. Но могут и отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.06.2017, 12:29

Анастасия!

Исковое заявление об оспаривание отцовства подается по месту жительства подается в суд по месту жительства ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
21.06.2017, 12:30

Исковое заявление об оспаривании отцовства подается в районный суд по месту жительства ответчика. По месту жительства истца нет оснований для подачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.06.2017, 12:50

По месту жительства истца может быть предъявлен иск об установлении отцовства (п. 3 ст. 29 ГПК РФ). Однако, если предметом спора является оспаривание отцовства, то данный спор не будет равнозначен спору об установлении отцовства, поэтому - только общая подсудность, т.е. районный суд по месту жительства ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пожалуйста куда подается иск по ст.

Пожалуйста куда подается иск по ст. 116 по месту жительства истца или ответчика (ответчик проживает в другом регионе) или по месту преступления тоже можно подать. Истцу 16 лет, ответчику 27 лет. Заранее спасибо.

По месту совершения уголовного дела. У Вас не исковое производство и не важно, где проживает обвиняемый.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.12.2014, 23:20

Вам не иск подавать, а заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения. Подается оно в мировой суд по месту совершения преступления. Иных вариантов нет. На заметку: не истец, а заявитель (в дальнейшем, если дело возбудят, потерпевший) и подозреваемый (в дальнейшем, обвиняемый, подсудимый, осужденный).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Барнаул
11.11.2019, 13:24

Такой иск подается по месту жительства ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.09.2014, 09:57

Михаил Васильевич! Иск полается по месту ответчика (ст.28 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Альметьевск
Юрист г. Санкт-Петербург
03.11.2015, 13:30

такие иски подаются по месту нахождения ответчика в вашем случае Башкирия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как и куда подавать заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов?

Скажите, пожалуйста, заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов подается по месту жительства истца или по месту жительства ответчика? Если подается иск на взыскание алиментов в фиксированной сумме, надо ли предоставлять чеки о расходах на ребенка за последний месяц? Заранее спасибо.

Юрист г. Омск
12.08.2013, 08:20

Добрый день!

Иск подается по месту регистрации ответчика в районный суд.

К иску о взыскании алиментов Вы можете в качестве доказательств приобщить любые документы, в том числе и чеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
12.08.2013, 19:39

Уважаемая Ольга!

Исковое заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено по месту жительства ответчика или истца.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд на будущее время. За прошлое время алименты могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока, если суд установит, что до обращения принимались меры к получению средств на содержание и они не были получены вследствие уклонения обязанного лица от их уплаты.

Предлагаю примерный образец иска.

Истец: ________________,

проживает по адресу:

г. Екатеринбург, ул. ________

Ответчик: _______________,

проживает по адресу:

г. Екатеринбург, ул. ______________

Третье лицо: _________________

расположен по адресу:

г. Екатеринбург, ул.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении отцовства и взыскании алиментов

на содержание несовершеннолетнего ребенка

В период времени с 200__ по 200__ год мы с ответчиком находились в близких отношениях. Планировали создать семью.

___________ года у нас родился совместный ребенок ________________. О рождении ребенка ________________ года ОЗАГС _____________________ произведена актовая запись № ____________

Обратиться в органы ЗАГС с заявлением об установлении отцовства ответчик отказался, в связи с чем сведения об отце ребенка в актовую запись о рождении внесены не были.

В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.

В соответствии и со ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В соответствии со ст. 81 СК РФ, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 49, 80, 81 СК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,

прошу:

1. Установить, что _______________ является отцом ______________________;

2. Внести в актовую запись № ____________ о рождении ребенка ______________, произведенной ОЗАГС ___________, запись об отце ребенка – _________________;

3. Взыскать с ______________________ в мою пользу алименты на содержание сына _____________________ в размере одной четверти заработка и (или) иного дохода.

4. Взыскать с ответчика в мою пользу судебные расходы.

Приложение:

1. Копии искового заявление (2 шт); 2. Квитанция об уплате гос. пошлины;

3. Копии свидетельства о рождении ребенка (3 шт.); 4. Копия доверенности представителя

Истец . ___________________ Дата

В соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Ответчик фактически не работает, у него отсутствует постоянный заработок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ
Юрист г. Санкт-Петербург
16.09.2016, 16:05

в основном по месту жительства ответчика, кроме некоторых случаев

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
16.09.2016, 16:06

Здравствуйте! Исковые требования о чем? По общему Правилу иск подается по месту жительства ответчика, но есть исключения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
Юрист г. Санкт-Петербург
27.04.2017, 02:49

Доброго времени суток вам. Иск о взыскании чего? О взыскании денежных средств? Подается по месту нахождения ответчика. Общая подсудность. Удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.04.2017, 02:51

Здравствуйте. Взыскание неустойки по алиментам подается в суд по месту жительства ответчика. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск
Юрист г. Казань
25.11.2017, 20:22

В общем случае по месту жительства ответчика, но есть нюансы. Согласно ГПК РФ:

[quote]Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Возможно ли подать иск по месту проживания ответчика или только по месту прописки?

Подал иск об оспаривании отцовства по месту жительства ответчика, но судья отказал в проведении судебного слушания и сказал что иск будет перенаправлен по месту прописки ответчика. Ответчик много лет проживает в другом городе. Возможно ли подать иск по месту проживания ответчика или только по месту прописки? Спасибо.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
24.03.2017, 15:38

Здравствуйте! Исковое заявление подается по месту регистрации ответчика. Сегодня он живет в одном городе, а завтра в другом. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21198
Юрист г. Вологда
24.03.2017, 15:40

Юридически место жительства и есть место постоянной регистрации. И исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск
Юрист г. Барнаул
01.02.2019, 13:28

И ск подается в федеральный суд по месту жительства ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
02.02.2019, 03:01

Здравствуйте, в районный суд, а не в мировой, по месту жительства ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение