Как лишить отца родительских прав в случае уклонения от уплаты алиментов и наличия судимостей?

• г. Кемерово

Могу ли я лишить отца своих детей родительских прав, если он уклоняется от уплаты алиментов. Имеет долг в размере 500000 рублей + неустойку 237000. С двумя сыновьями не видиться вообще... счёт пошёл не на месяца а на годы, старшую дочь брал к себе но по приезду она жаловалась что он её обижает и бьёт. Он имеет судимости по 158 ст.Скажите что нужно чтобы лишить его родительских прав.

Ответы на вопрос (5):

Да можете. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Здравствуйте! Основания для лишения родительских прав имеются, при этом мнение детей, достигших возраста 10 лет будет учитываться. Обращайтесь в суд с заявлением о лишении родительских прав.

Здравствуйте!

Да, в данном случае, Вы можете лишить отца ребенка родительских прав.

Статья 70 СК РФ. Порядок лишения родительских прав.

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте. Нужно решать ваш вопрос в судебном порядке. Основания у вас есть. Алименты даже если и лишат род. прав будет обязан выплачивать.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

СК РФ, Статья 71. Последствия лишения родительских прав

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Здравствуйте, Оксана!

Для этого необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав.

Но для начала обратитесь в орган опеки, чтобы получить их заключение.

Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.