Что делать, если оппонент предъявляет суду в качестве доказательства подложную кассовую книгу?

• г. Тверь

Что делать, если оппонент предъявляет суду в качестве доказательства подложную кассовую книгу? Листы книги отпечатаны на компьютере, подписи кассира и бухгалтера поддельные, на дату, которая имеет существенное значение для суда, лимит кассовых остатков на начало дня превышен в несколько раз. Можно ли запросить в налоговой инспекции результаты проверки ведения кассовых операций? Какой документ запросить?

Какую экспертизу лучше назначить? Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Вам необходимо не экспертизы назначать, а просто заявить о подложности доказательства в порядке ст.186 ГПК РФ. Сделать это лучше в письменном виде, чётко указав все обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь. В случае принятия Вашего заявления данный документ будет исключён из числа доказательств по делу.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев