Необходимость акта ввода в эксплуатацию приборов учета - правомерность и возможная скидка на платную поверку счетчиков при наличии прописанного инвалида в квартире

• г. Москва

В течении 8 месяцев не передавали показания воды, сейчас обратились в МФЦ и далее в УК о том чтобы показания внесли. УК требует акт ввода в эксплуатацию приборов учета. У нас такой бумаги нет, т.к. квартиру купили год назад и счетчики ставили не мы, в таком случае нам сказали делать платную поверку счетчиков, на сколько это правомерно со стороны УК? Если Да то имеет ли место быть скидка на услугу поверки, если у меня имеется прописанный в квартире ребенок инвалид?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер

Акт вводе в эксплуатацию не обязателен. Пишите заявление в УК о поверке приборов учета.

Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день!

В соответствии со ст. 80.Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Удачи ВАМ.

Добрый день, такой документ имеется в наличии у организации, которая проводила пломбировку счетчика. Почему вы в течение 8 месяцев не подавали показания прибора учета? Ведь в этом не виновен прописанный ребенок - инвалид. Теперь за период без показаний вам насчитают по нормативам, да еще обяжут провести поверку (если срок наступил) и пломбировку счетчика. По вопросам скидки обсуждайте с исполнителем заказной услуги. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!