Необходимость акта ввода в эксплуатацию приборов учета - правомерность и возможная скидка на платную поверку счетчиков при наличии прописанного инвалида в квартире

• г. Москва

В течении 8 месяцев не передавали показания воды, сейчас обратились в МФЦ и далее в УК о том чтобы показания внесли. УК требует акт ввода в эксплуатацию приборов учета. У нас такой бумаги нет, т.к. квартиру купили год назад и счетчики ставили не мы, в таком случае нам сказали делать платную поверку счетчиков, на сколько это правомерно со стороны УК? Если Да то имеет ли место быть скидка на услугу поверки, если у меня имеется прописанный в квартире ребенок инвалид?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер

Акт вводе в эксплуатацию не обязателен. Пишите заявление в УК о поверке приборов учета.

Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В соответствии со ст. 80.Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Удачи ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, такой документ имеется в наличии у организации, которая проводила пломбировку счетчика. Почему вы в течение 8 месяцев не подавали показания прибора учета? Ведь в этом не виновен прописанный ребенок - инвалид. Теперь за период без показаний вам насчитают по нормативам, да еще обяжут провести поверку (если срок наступил) и пломбировку счетчика. По вопросам скидки обсуждайте с исполнителем заказной услуги. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Делал поверку двух уже работающих счётчиков воды по которым несколько лет подавал показания.

Поверку провели, данные внесли в электронный реестр Аршин.

Счётчик не снимали, пломбы не трогали.

Управляющая компания требую снова сделать акт ввода в эксплуатацию и не принимает показания. Даже после того, как продублировал им на бумаге данные о поверке.

Прибор не менялся, пломбы целы.

Законно ли после поверки требовать снова составлять акт ввода в эксплуатацию, учитывая что все данные о поверке с 2020 года содержаться в электронном реестре?

Купила в 2017 году квартиру у собственника, год постройки дома 2016. В августе к листку с показаниями счетчиков УК прикрепила сообщение, что необходимо сделать поверку счетчиков горячей воды до 1 августа 2019 года. У меня акта ввода в эксплуатацию приборов и паспорта на них нет (бывший собственник, который приобретал у застройщика квартиру и у которого в последствие я купила, мне ничего не передавал). Я обратилась в УК, чтобы посмотреть документы на приборы учёта, в которых написаны данные счётчиков и дата следующий поверки. Они мне так их и не предоставили. Насчитали мне за 3 месяца с августа по октябрь по среднемесячному, а за 4 месяц ноябрь-по нормативу. Паспорт на счётчик, к сожалению, восстановить нет возможности (уточняла это у производителя приборов). На счётчике указан только год производства. Как узнать дату поверки? Правомерно ли со стороны УК устанавливать срок поверки, если у них нет никаких документов, подтверждающих данную дату? Должна ли УК сделать перерасчёт платы за комуслуги? На какой нормативный акт основываться в заявлении на перерасчёт?

У меня вопрос про счетчики на воду. В 2013 году установили счетчики. Составили акты. По актам следующая поверка в 2019 году. По паспорту счетчик был изготовлен в 2013 г. Однако Городской центр учета счетчиков требует сейчас провести поверку, т.к. у нас нет свидетельства о поверке с голограммой.

С 1 марта 2017 г. по документам должна произойти поверка на счетчиков горячей воды. Были приглашены специалисты по поверке 17 февраля 2017 года. Один счетчик поверку не прошел. 20 числа каждого месяца мы передаем показание счетчиков. 20 февраля 2017 г. передали показание счетчиков, но показание счетчика, который не прошел поверку, не зафиксировали. Правомерно ли это?

Только что позвонили из ЕРЦ и оповестили, что не будут принимать показания счетчиков, т.к. закончился гарантийный срок эксплуатации. Проводилась поверка счетчика, согласно графика. (Телефоны и данные компании по поверке счетчика были взяты в ЕРЦ и результаты поверки были отданы туда же) Счетчик холодной воды был заменен в ноябре 2013 г, а поверка счетчика горячей воды произведена в ноябре 2015 г. ЕРЦ требует замены счетчиков. Что нам делать?

Поставили счётчики два года назад, но показания не передавали. ВСЁ это время оплачивали по нормативам. Когда передали показания, то показания счётчиков оказались очень большими, больше нормативных в десять раз. Стали разбираться, оказалось, что счетчики не исправны (вызывали службу поверки счётчиков). ЖЭК требует, чтобы мы оплатили всё до того числа когда сделали поверку. При установке поверку не делали. Мы не знали, а ЖЭК при постановке на учёт счётчиков документ поверки не спрашивал. Как быть?

В моей квартире проведена поверка счётчиков горячей воды. Организация проводящая поверку аккредитована, прибор которым проводились измерения так же аккредитован. УК отказывается принимать в учёт проведенную поверку, требует замену счётчиков, проработавших 4 года (при сроке эксплуатации 12 лет). Все документы о праве проведения поверки предоставлены в Ук.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Были установлены и запущены в эксплуатацию счетчики горячей и холодной воды. Перестал передавать показания в течение последних 2 лет. В настоящее время возобновил передачу показаний, но бухгалтерия все равно производит расчет воды по нормативам, а не по показаниям счетчиков. Срок поверки счетчиков еще не наступил. Акты ввода счетчиков в эксплуатацию утеряны мною, а в бухгалтерии заявляют, что у них актов нет и требуют внеочередную поверку счетчиков.

Вопросы: как "уговорить" бухгалтерию вновь принимать показания счетчиков и где взять (хранятся) акты ввода счетчиков в зксплуатацию. И за какой период возможен перерасчет пользования водой.

Спасибо!

Списывается ли переплата за холодную воду после проведения поверки счетчиков?

Стоят счетчики на холодную воду. В квартире не проживаю. В 2017-2018 г жила в Москве. Учитывая что в это время в квартире иногда жил сын, в конце указанных годов я оплачивала за 1-2 м 3, но показания счетчиков не снимала. В результате обнаружилась переплата и последующие годы я не платила.

Когда должна быть очередная поверка я не знала, т.к. по горячей воде и эл.энергии срок очередной поверки указывался в квитанциях на оплату, а по холодной напоминаний не было. В июле 2021 года мне начислили за холодную воду по нормативу, ссылаясь на то, что просрочена поверка счетчика якобы на 1 год и 7 дней. Задолженность за 7 дней я уплатила. Поверку сделали в течение 3-х дней на дому, не снимая счетчика и пломбы. Акт был представлен в отделение МУП «Водоканал». Оператор тут же выставила текущее показание счетчика согласно акта, которое ниже передаваемых мною показаний. Мне же сообщила, что вся переплата списывается после проведения поверки счетчиков.

Управляющая компания требует пустить их в квартиру, что бы проверить счетчики на воду. Если хотим поверить счетчик, то обязаны опять-таки впустить их в квартиру. Грозят не принять акты поверки и перевести на общедомовой счетчик воды. Что делать, если не хотим впускать в квартиру, пользоваться компанией по поверке счетчиков, навязанной управляющей компанией, а также при отказе управляющей компанией принять акты поверки счетчиков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение