Есть желание вообще выписать его и прописать к матери, т.к. фактически он проживает с ней уже много лет и с нами не общается?

• г. Брянск

Мы покупаем квартиру с меньшей на большую в этом же населенном пункте. С нами прописан несовершеннолетний ребенок от первого брака мужа, который фактически с нами не проживает. Мы и его собираемся прописывать в новую квартиру, свидетельство о рождении (дубликат) на руках есть. Нужно ли будет согласие его матери на прописку в другую квартиру большей площади, т.к. она с нами не захочет встречаться, переживаем, что будут проблемы с выпиской-пропиской ребенка.

Ну и еще вопрос. Есть желание вообще выписать его и прописать к матери, т.к. фактически он проживает с ней уже много лет и с нами не общается?

Ответы на вопрос (1):

Прописка- регистрация ребенка по другому адресу только с письменного согласия матери.

Если он проживает с матерью, через суд признавайте его прекратившим парво пользования в кавртире со снятием с регучета.