Обязана ли я ставить в известность бывшего супруга о том что я собираюсь с ребёнком уехать в деревню на лето.

• г. Москва

Обязанна ли я ставить в известность бывшего супруга о том что я собираюсь с ребёнком уехать в деревню на лето.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если нет решения суда об этом, то можете не ставить бывшего супруга в известность. По факту можете сказать. Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день!

Нет.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

--- Здравствуйте, если установлен график встреч с ребёнком то обязаны если нет, то не обязаны.

Удачи Вам и всего хорошего.

Ничего вы не обязаны сообщать бывшему супругу если у вас не установлен порядок общения с ребенком на основании соглашения или решения суда. Всего доброго.

Нет, конечно, нет не Обязанна вы ставить в известность бывшего супруга о том что я собираюсь с ребёнком уехать в деревню на лето.