Можно ли использовать расписку и подтверждение участкового в судебном приказе против должника?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я подать в суд на судебный приказ, если у меня есть расписка от должника и опрос участкового, которому должник подтвердил что согласен с распиской и долгом.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если Вы имеете в виду получить судебный приказ, можете обратиться с соответствующим заявлением. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! Если это долговая расписка, то имеете право подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа. При наличии возражений, придется взыскивать в порядке искового производства.

Здравствуйте! В данном случае Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Здравствуйте! Для подачи заявления о выдаче судебного приказа, достаточно и самой только расписки. Это полноценный документ (соблюдена письменная форма договора заима). Безусловно можете составлять заявление и обратиться. Удачи! Обращайтесь!