Право на досрочную пенсию - возможно ли ее получить при стаже на Крайнем Севере?

• г. Санкт-Петербург

Имею трудовой стаж 10 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Внимательно прочитала ст. 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан. Не могу понять имею ли я право на досрочную пенсию.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон" О трудовых пенсиях"-утратил силу 3 года назад

С 2014 года действует Федеральный закон " о страховых пенсиях"

В соответствии со статьей 32 данного закона

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Исходя из вышеуказанных требований закона, ваши десятилетний стаж работы в местностях, приравненных к РКС, приравнен к 7 с половиной годам работы в районах Крайнего Севера.

Соответственно, за каждый полный год работы-Вы имеете право на уменьшение пенсионного возраста для 4 месяца

Исходя из того что у вас 7 полных лет работы, ваш пенсионный возраст уменьшается на 28 месяцев, то есть на 2 года 4 месяца.

Спросить
Пожаловаться

Статья 28 173-ФЗ. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан.2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;2. При назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 2, 6 и 13 пункта 1 настоящей статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года. У женщины на 31.12.2000 г северный стаж почти ла 19 лет, родила 2 детей. При выходе на пенсию в 2003 г ПФР утверждает, что для получения северной пенсии необходимо 20 лет, а 17 лет только для того чтобы выйти раньше на пенсию. Зачем ЗАКОНОДАТЕЛЬ ввел этот пункт, если поработай еще 3 года и получай северную пенсию.

14,7 военный стаж в районах приравненных к районам крайнего севера и 18, 7 трудовой стаж в районах приравненный к районам приравненным к районам крайнего севера, общий стаж - 33 года, при выезде из районов приравненных к районам крайнего севера пенсия снижается?

Гражданка отработала 7 лет на Крайнем Севере и 8 лет в приравненных местностях. Переведите работу в приравненных местностях в работу в районах Крайнего Севера и определите даёт ли данное количество лет право на досрочное назначение страховой пенсии.

Гражданка отработала 7 лет на Крайнем севере и 8 лет в приравненых местностях. Преведите работу в приравненых местностях в работу в районах крайнего севера и определите даёт ли данное количество лет право на досрочное назначение страховой пенсии.

Определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в ХМАО г нягань ДО 2002 ГОДА У МЕНЯ СТАЖ С 02.09.1992 ПО 15.07 2002 г работал вахтовым методом на обьектах нефтепромысла в полевых услвиях. Имею ли я право на досрочное назначение пенсии?

Ушла на пенсию 26.11.2004 г.,согласно Статьи 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан, 2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях; в размере 2840 руб. 61 коп. с РК 1.4 (Комсомольск на Амуре). В 2006 г. переехала в Саратов и стала получать меньше (законно ли это?) при этом специалист Пенсион. Фонда утверждает, что РК 1.4 сохранен но при переезде на Крайний Север буду получать опять больше. Пожалуйста прясните ситуацию.

возраста при неполном стаже на соответствующих видах работ? Я проработала 9 лет на судах морского флота, имею общий трудовой стаж 18 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (Сахалин).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости за работу на Крайнем Севере предоставляется:

...в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно. Вопрос: 20 календарных лет - это с учетом больничных, отпусков, ученических отпусков или без таковых?

Мне 52 года. 11 лет 4 месяца проработала в местностях, приравненных к районам крайнего севера. Имею ли я право обратится за назначением пенсии.

Мне 53 года, имею страховой стаж в льготном исчислении 35 лет 10 м., стаж приравненным к районам крайнего севера 28 л. 1 мес., стаж на право на досрочное назначение страховой пенсии 6 лет 5 мес. 4 дн. По списку №2. Имею ли я выйти на досрочную пенсию в 2018 году на два года раньше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение