Право на досрочную пенсию - возможно ли ее получить при стаже на Крайнем Севере?

• г. Санкт-Петербург

Имею трудовой стаж 10 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Внимательно прочитала ст. 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан. Не могу понять имею ли я право на досрочную пенсию.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон" О трудовых пенсиях"-утратил силу 3 года назад

С 2014 года действует Федеральный закон " о страховых пенсиях"

В соответствии со статьей 32 данного закона

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Исходя из вышеуказанных требований закона, ваши десятилетний стаж работы в местностях, приравненных к РКС, приравнен к 7 с половиной годам работы в районах Крайнего Севера.

Соответственно, за каждый полный год работы-Вы имеете право на уменьшение пенсионного возраста для 4 месяца

Исходя из того что у вас 7 полных лет работы, ваш пенсионный возраст уменьшается на 28 месяцев, то есть на 2 года 4 месяца.