Возможно ли увеличение обязательной доли наследника, если он осуществлял уход, лечение и похороны наследодателя?

• г. Краснодар

Если наследодатель, до момента смерти, болел и в течение 3-х-лет за ним осуществлял уход, лечение, а потом и похороны, не указанный в завещании наследник, возможно ли увеличение обязательной доли этого наследника?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Увеличение обязательной доли в этом случае невозможно, если вы претендуете на обязательную долю в наследстве, получите столько, сколько положено вам по закону

Удачи Вам. Анна Титова.

Если этот наследник имеет право на обязательную долю, то он её только и получит. Никакого увеличения обязательной доли не произойдет, закон это не предусматривает.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Уважаемая Ольга Александровна г. Краснодар!

К вашему сожалению Закон НЕ учитывает Размер обязательной доли наследника в зависимости от времени затраченного по уходу за наследодателем.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.06.2017 г.

Доброго времени суток! К сожалению увеличение обязательной доли в наследстве законом не предусмотрено. Всего вам наилучшего!