Как изменить фамилию ребенка и лишить бывшего мужа родительских прав в случае неплатежа алиментов?

• г. Владивосток

Я с бывшим мужем в разводе, фамилию свою поменяла на девичью. Так же хочу поменять на свою фамилию и ребенку. Бывший аллименты не платит. Можно ли поменять реюенку фамилию, если лешить его родительских прав? И куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Лишить родительских прав можно только в судебном порядке.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (ст. 59 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Если я лишу его родительских прав, буду ли я считаться матерью одиночкой? И пользоваться льготами как мать одиночка?

Спросить
Пожаловаться

Нет не будете. Поскольку отцовство ребёнка установлено. Поменять фамилию не сможете. Ребёнок сам сможет после 18 лет изменить фамилию. Для лишения родительских прав нужны основания изложенные в ст. 69 СК РФ. Из практики Судов Приморского края-за неуплату алиментов родительских прав как правило не лишают

Спросить
Пожаловаться

Как можно поменять фамилию ребенку. У меня второй брак. Дочке 7 лет. у нее моя девичья фамилия. Тоесть при разводе с первым мужем - я поменяла свою фамилию на девичью и дочке поменяла. Но отчество тоже и он является официально ее отцом. Сейчас у меня 2 брак и другая фамилия. Как поменять дочке фамилию на свою? Нужно ли согласие б.мужа? И куда нужно обращаться по смене фамилии? С уважение Светлана.

После развода у меня осталась фамилия мужа, ребенок 11 месячный тоже на фамилии мужа, хочу изменить фамилию и очество ребенка и присвоить свое, бывший супруг лишен родительских прав, что мне в первую очередь сделать, сначала свою фамилию поменять на девичью, а потом заняться сменой фамилии и очества ребенка или можно сейчас переписать ребенка а потом изменить свою фамилию.

Я нахожусь в разводе с мужем у нас есть дочь я собираюсь взять свою девичью фамилию могу ли я поменять и фамилию ребенку но не лишать его родительских прав так как он платит алименты.

Я в разводе, бывший муж не интересуется ребенком с 2008 года, алименты не платит, место нахождение его не известно. После развода вернула себе девечью фамилию, хочу поменять ребенку фамилию на свою. Как мне это сделать?

Развелась взяла свою девечью фамилию, лешила мужа родительских прав, на ребенка (8 лет), поменяла ребенку фамилию на своё, отчество на 2-го мужа, а в св-ве о рождении остались мая (мамы) фамилия по 1-му браку, сейчас у меня девечья фамилия. Как поменять маю фамилию в сведетельстве о рожении моего ребенка?

С мужем в разводе, после развода поменяла фамилию на девечью, позже и ребенку изменила фамилию. Алименты перечислялись на карточку. О смене фамилии никому не сообщала. Счас бывший супруг устроился на новую работу, куда мне сообщать о том, что у нас с дочерью другая фамилия, чтоб получать алименты. Спасибо.

Хочу поменять фамилию ребенку на свою девичью, с мужем в разводе.. алименты официально не платит..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в разводе 2 года, ребенку 3 годика. После развода я взяла свою девичью фамилию. Могу ли я без согласия бывшего мужа поменять ребенку фамилию на свою. Алименты бывший муж платит (на работе отчисляют), а участия в жизни и воспитании ребенка не принимает (уже год не видел ребенка вообще?

После развода я поменяла фамилию на девичью, моему ребенку 10 лет, могу ли я тоже поменять ей фамилию на свою девичью? Хочу что бы у ребенка была МОЯ фамилия.

Я в разводе, есть маленькая дочь от брака. Бывший муж воспитанием ребенка не занимается, не интересуется, алименты платит не регулярно, с задержками. Местонахождение его известно, живем в одном городе. После развода я поменяла свою фамилию на девичью, теперь хочу поменять фамилию своей дочери на такую же как у меня. Достаточно ли этих оснований для смены фамилии дочери? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение