Как изменить фамилию ребенка и лишить бывшего мужа родительских прав в случае неплатежа алиментов?

• г. Владивосток

Я с бывшим мужем в разводе, фамилию свою поменяла на девичью. Так же хочу поменять на свою фамилию и ребенку. Бывший аллименты не платит. Можно ли поменять реюенку фамилию, если лешить его родительских прав? И куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Лишить родительских прав можно только в судебном порядке.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (ст. 59 СК РФ).

Если я лишу его родительских прав, буду ли я считаться матерью одиночкой? И пользоваться льготами как мать одиночка?

Нет не будете. Поскольку отцовство ребёнка установлено. Поменять фамилию не сможете. Ребёнок сам сможет после 18 лет изменить фамилию. Для лишения родительских прав нужны основания изложенные в ст. 69 СК РФ. Из практики Судов Приморского края-за неуплату алиментов родительских прав как правило не лишают