Статус гражданина без прописки в РФ - считается ли это бомжом и есть ли штрафы?

• г. Линкольн

У меня вопрос такого характера: мой тесть гражданин РФ и в 1999 г выехал на постоянное место жительство в Америку.

У него нет прописки, т.к. он выписался.

Считается ли это "бомж"? и грозит ли за это штраф?

Ответы на вопрос (1):

Руслан,

1.в законодательстве Российской Федерации отсутствует понятие "прописка"-имеется регистрация гражданина по месту проживания либо пребывания.

2.выезд гражданина из страны на ПМЖ подразумевает, что он выписался с места регистрации.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация, я гражданка России нахожусь в Америке с просроченной визой студента F-1, обучаюсь в колледже, цель на получение профессии, а также беременна от моего молодого человека американца. Due date в начале июня, отношения с молодым человеком неизвестны, о замужестве речь пока не идет, но я хочу обезопасить моего ребенка если вдруг что, не дай Бог. Подскажите пожалуйста как пошагово мне действовать чтобы получить документы на ребенка. Я бы хотела чтобы мой ребенок имел два гражданства, Американское и Российское, чтобы вдруг что я смогла перелезть обратно в Россию с ребенком. Спасибо, буду очень благодарна вам за ответ.

Я выписана в никуда, т.е бомж. Отец хочет прописать меня к себе. Паспортистка УК сказала, что необходимо принести ещё к указанным док-ам и выписку из домовой книги от моего мужа у которого прописан мой ребёнок (совсем в другом месте) Правомерно ли это? Я жительница РФ. А если муж мне не принесёт выписку, то я буду бомж по жизни? Т.е. до совершенолетия ребёнка?

У меня брат, разошёлся с женой, она его выписала, прописаться было негде, жил без прописки, позже я его прописала временно, у меня жильё было муниципальное, больше чем на год, не могла его прописать, через некоторое время я приватизировала жильё, теперь хочу прописать постоянно, 1-й раз штраф платили, теперь 2-й раз требуют, без него не прописывают. Почему человек должен платить этот штраф, если он бомж?, т.е., не прописывался не потому, что не хотел, а потому, что не куда было прописываться. Можно ли каким либо образом вернуть эти деньги?

Дайте ответ, с юридической точки зрения: у меня нет прописки (БОМЖ-паспорт чист, есть воеменная регистрация. Живу в Москве. Работаю, снимаю жилье. Скоро ухожу в декрет. Вопрос: смогу ли я также временно прописать новорожденного, для получения выплат, декретных, мед. услуг (ребенку), постановки на очередь в садик и т.д. Или как быть? Отец ребенка зарегистрировать не сможет. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На донный момент у меня нет прописки и нет ни какой регистрации. Меня направили в стационар, а там из за отсутствия регистрации меня не соглашаются обследовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение