Сегодня зашла в суд и мне сказали, что четкой формы заявления нет, как обосновать не сказали...

• г. Москва

Мы в разводе... Пока не решены до конца имущественные вопросы... и ребенок живет со мной.., но бывший муж недавно в телефонном разговоре сказал, что отнимет у меня все и ребека... Посоветовали подать в суд на определение места жительства ребенка., т.к. у меня сын в переходном возрасте.. Сегодня зашла в суд и мне сказали, что четкой формы заявления нет, как обосновать не сказали... и вообще сказали идите к юристам, консультаций не даем, а я хотела просто подать заявление. Подскажите, что делать. Боюсь бывшего мужа.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, в принципе Вам нет в сложившейся ситуации необходимости инициировать иск об определении места жительства ребенка первой, поскольку ребенок и так живет с Вами. Но можно сделать и ход на опережение, подать иск самой. Действительно, четкой формы такого искового заявления нет, поскольку у всех обстоятельства разные. Вы описываете сложившуюся ситуацию, указываете, почему ребенку лучше проживать с Вами и просите суд определить место жительства ребенка по адресу, по которому Вы проживаете. Однако необходимо помнить, что если Ваш ребенок достиг возраста 10 лет, его мнение учитывается при определении места жительства судом. Кроме того, это довольно сложное дело в плане процесса: привлекаются органы опеки для обследования жилищных условий как места жительства матери, так и отца, также исследуется материальное положение обеих сторон, их занятость, трудоустроенность и прочие факты - отношение каждого к ребенку и ребенка к каждому из родителей, характеризующие данные обоих родителей. Поэтому лучше воспользоваться квалифицированной юридической помощью. Буду рада оказаться Вам полезной.