Незаконное вычетание 50 процентов за ЖКХ с нашей зарплаты - Что делать, если вас несправедливо обязывают оплачивать услуги ЖКХ для других проживающих

• г. Хабаровск

Выщитывают с зарплаты 50 процентов за жкх, за 2013,2014,2015 года, в квартире прописанно 6 человек, я с двумя детьми, два брата и мама. Братья не проживают более 10 лет. Выщитывают у меня и мамы, братья в этом не участвуют. Могу ли я подать иск что это не законно?

Ответы на вопрос (7):

Всё законно, ответственность солидарная, поэтому судебный пристав имеет право предъявить требования к любому должнику. Если вы оплатите весь долг, то имеете право через суд взыскать с остальных их долю платежей.

Можете через суд процент удержаний уменьшить

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте! К сожалению, все законно. Платите долг. После оплаты сможете обратиться в суд и взыскать задолженность с братьев, если они не погасят добровольно.

Добрый день! Иск-то Вы подать можете, но вряд ли Вам его удовлетворят, поскольку взыскание взимается обоснованно. Сроков давности в данном случае не нарушен и исковая давность не применима, поскольку решение суда вынесено, оно то и исполняется. О применении исковой давности можно заявлять при рассмотрении дела по существу, а не при фактическом исполнении решения суда.

Да срок исковой давности применяется к требованиям о взыскании задолженности по долгам за предоставленные коммунальные услуги и составляет 3 года.

То есть на настоящий момент долги до 22.06.2014 г. уже с вас не взыщет суд, если заявите об истечении срока исковой давности.

А есть ли долги за сроком давности за жкх?

Здравствуйте! Срок давности не применяется уже, поскольку у Вас есть решение суда о взыскании. Удачи Вам и всего хорошего!