Спор о действиях Агентства по страхованию вкладов в рамках кредитного договора с Пробизнесбанком

• г. Усинск

Ситуация следующая:

В октябре 2012 года был заключен кредитный договор с ПРОБИЗНЕСБАНКОМ. До июля 2015 года очередные платежи вносились своевременно, в большем обьеме чем указано в графике платежей. После отзыва у банка лицензии платежи вносить перестали. На связь представители банка не выходили. В апреле 2017 года Агентство по страхованию вкладов прислало требование, в котором, по мимо сумм основного долга и процентов, было требование об уплате штрафа 1616144 руб. Связавшись с представителями АСВ по телефону, пришли к соглашению об уплате сумм по требованию за вычетом штрафных санкций. В мае 2017 года нам пришло исковое заявление из районного суда с суммой иска 501000 руб. Спорную сумму мы погасили, но в день заседания истец АСВ внес ходатайство об увеличении суммы иска до 2041744 руб. Суть вопроса в чем:

Правомерны ли действия АСВ?

Может ли сумма возвратных средств превысить сумму кредита почти в 4 раза?

Нужна квалифицированная помощь и возможно услуги представителя.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Для полноценной консультации необходимо глубоко изучить все документы. На вскидку: действия АСВ незаконны, но это АСВ. Поэтому Вам надо обратиться за платной консультацией на сайте с готовностью выслать документы, либо обратиться по месту жительства за очной консультацией.

Здравствуйте. Всё зависит от условий договора, и расчета исковых требований. В судебном заседании можно просить снизить неустойки и штрафные санкции, ссылаясь на статью 333 Гражданского кодекса. При этом, сумма основного долга и проценты за пользование кредитом в любом случае придется платить.