Иск о отмене приватизации - основания и шансы

• г. Москва

В начале двухтысячных, в квартире были прописаны 3 человека.

Мать и два её сына.

Один из детей выписывается из квартиры и прописывается к отчиму в кооперативную квартиру. Отчим, в свою очередь, прописывается к матери.

Спустя какое-то время отчим умирает.

Весной 2012 году мать пишет отказ от приватизации, и квартира была приватизирована на сына оставшегося прописанным в ней.

Теперь тот сын, который не приватизировал квартиру, подал иск в суд на то, что он не участвовал в приватизации, та квартира, в которую он переехал, была кооперативной, и на этом основании хочет отменить итоги приватизации. Каковы его шансы?

Ответы на вопрос (6):

Мало шансов. Если выехал из муниципальной квартиры на другое постоянное место жительства, снялся с регистрационного чета, то утратил право на эту квартиру.

Для того, чтобы участвовать в приватизации квартиры, необходимо быть в ней зарегистрированным по месту жительства на момент приватизации. Шансы оспорить приватизацию невелики. Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату очно.

Здравствуйте. При правильном ведении дела со стороны ответчика, шансы на удовлетворение подобного искового заявления невелики.

Один из сыновей матери добровольно выписался из квартиры и выселяется из квартиры. Согласно закона в приватизации жилого помещения принимают участия лица, зарегистрированные на момент приватизации в квартире, которая подлежит приватизации. В приватизации приняли участие мать и сын, которые были зарегистрированы в квартире, при этом мать от приватизации в квартире отказалась и сын зарегистрировал квартиру на себя. У второго сына никаких прав на приватизацию квартиры не было, так как он не был зарегистрирован в квартире. Шансов у него признать приватизацию недействительной нет.

Здравствуйте, Олег! Так как он добровольно выписался и на момент приватизации не был зарегистрирован в данной квартире - у него нет оснований для отмены приватизации. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Олег, если эту ситуацию со стороны ответчика грамотно и правильно представить суду, написать возражение, предоставить все подтверждающие документы, то будут все шансы на отказ в иске.