Иск о отмене приватизации - основания и шансы

• г. Москва

В начале двухтысячных, в квартире были прописаны 3 человека.

Мать и два её сына.

Один из детей выписывается из квартиры и прописывается к отчиму в кооперативную квартиру. Отчим, в свою очередь, прописывается к матери.

Спустя какое-то время отчим умирает.

Весной 2012 году мать пишет отказ от приватизации, и квартира была приватизирована на сына оставшегося прописанным в ней.

Теперь тот сын, который не приватизировал квартиру, подал иск в суд на то, что он не участвовал в приватизации, та квартира, в которую он переехал, была кооперативной, и на этом основании хочет отменить итоги приватизации. Каковы его шансы?

Ответы на вопрос (6):

Мало шансов. Если выехал из муниципальной квартиры на другое постоянное место жительства, снялся с регистрационного чета, то утратил право на эту квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы участвовать в приватизации квартиры, необходимо быть в ней зарегистрированным по месту жительства на момент приватизации. Шансы оспорить приватизацию невелики. Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату очно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. При правильном ведении дела со стороны ответчика, шансы на удовлетворение подобного искового заявления невелики.

Спросить
Пожаловаться

Один из сыновей матери добровольно выписался из квартиры и выселяется из квартиры. Согласно закона в приватизации жилого помещения принимают участия лица, зарегистрированные на момент приватизации в квартире, которая подлежит приватизации. В приватизации приняли участие мать и сын, которые были зарегистрированы в квартире, при этом мать от приватизации в квартире отказалась и сын зарегистрировал квартиру на себя. У второго сына никаких прав на приватизацию квартиры не было, так как он не был зарегистрирован в квартире. Шансов у него признать приватизацию недействительной нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег! Так как он добровольно выписался и на момент приватизации не был зарегистрирован в данной квартире - у него нет оснований для отмены приватизации. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Олег, если эту ситуацию со стороны ответчика грамотно и правильно представить суду, написать возражение, предоставить все подтверждающие документы, то будут все шансы на отказ в иске.

Спросить
Пожаловаться

В однокомнатной квартире были прописаны три человека (моя мать, её бывший муж (отчим) и я).

Отчима в прошлом году посадили в тюрьму, мама в январе этого года умерла. И в январе, до смерти матери, я прописал в квартиру моего сына (полгода).

Сейчас прописаны, я (квартиросъемщик), мой сын и отчим! Квартира муниципальная.

Подскажите, как мне, выписать отчима, или как разменять квартиру?

Заранее благодарен!

В однокомнатной квартире прописаны Мама, отчим, брат, я и мой несовершенолетний ребенок. С 2000 г. отчим и брат в квартире не проживают, Отчим является главным квартиросъемщиком, можно ли его выселить вместе с братом?

В квартире прописаны 3 человека мать сын и внук, квартира у собственника у матери может ли она выписать внука из квартиры когда ему исполниться 18 лет? Заранее спасибо.

Ссылку на судебную практику (определения судов), в пользу матери, которая желает вселиться и прописаться постоянно в муниципальную квартиру к своему малолетнему ребенку (до 14 лет) после смерти отца ребенка. Отец ребенка нанимателем не являлся, нанимателями были его родители, которые умерли, сейчас ребенок прописан в муниципальной квартире один.

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Ситуация следующая:

В квартире было прописано 3 человека-моя мама, отчим и я. Приватизацию оформили только на маму (отчим и я отказались). Потом я выписалась из квартиры. У отчима (он на пенсии) есть 2 е родных детей, которые не проживают с ним уже больше 25 лет. Мама хочем чтобы квартира осталась мне. Сейчас стоит вопрос стоит ли писать дарственную. Мама переживает что будет с квартирой поле неё если отчим еще будет жив? Как будет наследоваться квартира между мной и ним? и Кто будет наследовать квартиру после его смерти? Как я понимаю, я не являюсь его наследником... что же тогда его дети смогут предьявить свои права? Спасибо за ответ!

Имеет ли мать право проживать по месту прописки несовершеннолетнего ребенка, если она там не прописана, после гибели мужа. Квартира муниципальная. Ответственный квартиросъемщик я - отец мужа. В настоящий момент в квартире прописано 4 человека - я (отец мужа), мой совершеннолетний брат, моя совершеннолетняя дочь и внучка от погибшего сына.

Мои родители получили 3 х комнатную квартиру 37 лет назад. Прописаны были родители, сын и дочь. Сын женился и 25 лет назад выписался к жене и жил там. Родители 5 лет назад при приватизации добровольно отдали свои доли в пользу дочери (несообщив сыну). Дочь является единоличной собственницей и прописана там. Отец умер и сын требует свою ПОЛОВИНУ квартиры и непросто, а угрожает. Правомерны ли его требования и может ли он через суд признать приватизацию недействительной? Какие должны быть мои действия? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение