Как выписать человека без его согласия, если он не платит за коммунальные услуги и переехал в другой город?

• г. Челябинск

Если человек съехал с квартиры в другой город, а выписываться не хочет. За ком услуги не платит. Могу ли я его выписать, без его согласия. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если человек не является собственником квартиры то его выписать можете только в судебном порядке Нужно подавать иск ст 131 ГПК РФ о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Если у данного человека нет доли в праве собственности в этой квартире, то конечно вы можете его выписать, но только это придется делать в судебном порядке.

Уважаемая Нечаева Наталья Олеговна! Напоминаю Вам положения статей 209, 218, 235 ГК РФ, согласно которым право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Право собственности прекращается, в том числе, при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.

Положениями части 1 статьи 35 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным тем же Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, он не освобождает указанное жилое помещение, то подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В силу пунктов 1, 16, 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Пост. Правительства РФ от 17 июля 1995 года №713 (в ред. от 23.12.2016), граждане обязаны регистрироваться по месту жительства в органах регистрационного учета. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета, в том числе, в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

При наличии затруднений, не стесняйтесь обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.