Вопрос о двойной фамилии. Могу ли я добавить к своей (отцовской) фамилии девичья фамилию своей матери?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос о двойной фамилии. Могу ли я добавить к своей (отцовской) фамилии девичья фамилию своей матери?

Ответы на вопрос (4):

Да Это Ваше право переменить фамилию

Вам необходимо обратиться с заявлением о перемене фамилии в отдел ЗАГС по вашему месту жительства, или в отдел ЗАГС по месту регистрации вашего рождения.

Срок рассмотрения заявления-один месяц. Госпошлина-1600 руб.

Благодарю вас! Ещё такой вопрос. Смогу ли дать детям только одну часть своей двойной фамилии? Или же всю полностью (двойную)?

Нет, разделение фамилии на части законом не предусмотрено

Есть ли у вас с женой будут разные фамилии, по фамилии ребенка должна будет определена по вашему соглашению

Но в любом случае, если вы пожелаете дать ребенку свою фамилию, только полностью без всяких без всяких "разделений"

Здравствуйте!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.