Отказ директора школы в оплате командировочных расходов - правомерные действия или нарушение?

• г. Новопавловск

Директор школы отказывается оплачивать командировочные расходы, ссылаясь на то, что в быджете района не заложены на это деньги. Я написала заявление. Где содержится просьба оплатить мне командировочные расходы (имеется приказ по школе, подписанный директором и командировочное удостоверение), а директор уверяет, что может рассматривать мое заявление три дня. Правометны ли действия директора?

Ответы на вопрос (2):

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом (ст. 168 ТК РФ).

Командировочные расходы возмещаются с предоставлением работником, подтверждающих документов, в бухгалтерию организации.

Cогласно ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Согласно ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду.

Таким образом, работодатель обязан оплачивать работникам расходы по проезду к месту учебы и обратно.

Совет! Посмотрите внимательно этот документ и сравните с вашим приказом о направлении в командировки, договором о повышении квалификации, локальными актами вашей организации о размерах компенсации при выплате командировочных.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 2008 г. N 749 ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ

В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ

10. Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

п.11 Размеры расходов, связанных с командировкой, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.