Директор школы заставляет работать через субботу - правомерно ли это?

• г. Оренбург

Работаю в школе техничкой. Школа перешла на пятидневку. Директор заставляет работать через субботу, ссылаясь на то, что мы не вырабатываем 2 часа. В неделю вырабатываю 36 часов. По району во всех школах отдыхают два дня.

Правомерны ли действия директора?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь за разъяснениями в отдел образования вашего района населённого пункта.

Спросить
Пожаловаться

В этом году наша школа перешла на пятидневку. Однако директор сказала, что пятидневка для учеников и назвала это пятидневная УЧЕБНАЯ НЕДЕЛЯ, а для педагогического персонала ШЕСТИДНЕВНАЯ РАБОЧАЯ НЕДЕЛЯ, где суббота является методическим днем и мы все равно должны быть в школе. Разве школа может работать в двух режима, отдельно для учеников и для учителей? В трудовом кодексе я не нашла разграничения учебной и рабочей недели для учителей. Собрания, где бы обсуждались и принимались коллективом новые правила внутреннего распорядка и коллективный договор в связи с переходом на пятидневку не было, нас поставили перед фактом. Правомерны ли действия директора? Так все-таки если школа перешла на пятидневную учебную неделю, учителя тоже работают пять дней и два выходных или нет? Объясните пожалуйста и в каком законе можно прочитать разъяснения?

Хочу задать вот такой вопрос мама работает техничкой в школе в сельской местности у них пятидневка т.е в субботу выходной, но директор школы заставляет их работать в субботу законно это или нет? И сколько часов положено работать техничке в сельской местности?

У нас школа официально на пятидневке. Директор заставляет выходить по субботам, аргументируя, что 36-часовая рабочая неделя. Все свои часы вырабатываем ща 5 дней.

Мой ребенок четыре года проходил в одну школу. Живем в отдаленном от города районе. Рядом с нами школы нет приходится ездить. В школе поменялся директор и настаивает на том чтобы мой ребенок перешел в другую школу, мотивируя это тем что во-первых школа не по району (есть школа на две остановки ближе к дому), во вторых никакого спорта, мой ребенок уже шесть лет посещает спортивную школу. С каких это пор детям запрещено посещать кружки? На сколько компетентны и правомерны действия нового директора школы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть и как решить этот вопрос. Я работаю в сельской школе техслужащей. Наша школа официально перешла на пятидневку. У всех новый график работы и новый часовой режим. У нас (техслужащих) все без изменений. Заставляют выходить дежурить в субботу, якобы мы не вырабатываем свои часы. Нет нового трудового договора. Как быть?

Я работаю уборщицей в школе на 1.5 ставки,40 часов в неделю, нашь директор заставляет нас работать в субботу по 2 часа, оргуминтируя это тем, что мы не дорабатываем часы, прав ли нашь директор?

Школа перешла на пятидневку. Считается ли суббота выходным днём для учителя, а то директор говорит, что суббота рабочий день, но я все свои уроки выдала. Почему я должна работать в субботу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суббота рабочий день при пятидневке.

Школа перешла на пятидневку. Считается ли суббота выходным днём для учителя, а то директор говорит, что суббота рабочий день, но я все свои уроки.

Имеет ли право директор школы заставить учителя начальных классов выходить в субботу, если начальная школа работает по пятидневке, заработная плата за 16 часов, 0,25% группы продленного дня, которую я вырабатываю в течение пяти дней. Внеклассные мероприятия, родительские собрания провожу после уроков или в вечернее время.

Я уборщица. Работаю в школе. В школу на данный момент никто не ходит. Директор находясь за пределами школы заставляет уборщиц ходить в школу каждые 2 часа обрабатывать ручки дверей хлоркой и попутно убирать территорию вокруг школы. Правомерны ли его действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение