Как взыскать залог при отсутствии доверенности у арендодателя?

• г. Санкт-Петербург

Арендодатель не хочет возвращать залог, договор аренды есть и расписка о получении залога. Чеки все есть. А вот то,что он собственник нет уверенности. Так как вскоре выяснилось что он сын собственника. А доверенности у него нет, нам сказал что есть. Как взыскать?

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке можно взыскать. В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если есть расписка, то можно взыскать по расписке как по договору займа. Если была передача денег, то вернуть их возможно.

Спросить
Пожаловаться

Заключили договор о получении залога, есть два собственника. Один собственник получил залог за обоих, поставил подпись. Второй собственник не подписал этот договор залога. Имеет ли юр.силу этот документ. По условиям, при отказе покупателя, он возвращает залог в двойном размере.

Снимали квартиру 11 месяцев. Есть договор аренды, есть соглашение о залоге. Расписок о получении денег арендодатель нам не давал. Теперь не возвращает залог. Какие шансы вернуть залог, если нет расписки, а только соглашение о залоге. Учтет ли суд показание свидетелей, при которых передавался залог, если нет расписки.

Такая ситуация, нашел не жилое помещение для аренды, до заключения договора внес залог под расписку, затем выяснилось, что у собственника имеются проблемы с документами и отказался от заключения договора.

Собственник же начал тянуть время, что пока не может вернуть залог, а теперь хочет с залога удержать некоторое количество денег.

Нужна помощь для обращения в суд, и взыскания с него денег через суд. Юг Московской области.

Как оформить расписку о получении залога за аренду жилья, и как правильно оформить то, что арендодатель обязан вернуть залог по истечении срока аренды жилья, в случае целостности имущества?

Снимал квартиру, предупредил арендодателя за месяц о переезде. В середине месяца арендодатель квартиры предложил съехать раньше и вернуть деньги за оставшееся время проживания. Я согласился и съехал раньше. Арендодатель квартиры больше не выходит на связь и не берет трубку. В договоре аренды прописано, что арендодатель обязан вернуть залог, при отсутствии задолжности за коммунальные услуги. Могу ли я вернуть хотя бы залог и как я могу повлиять на арендодателя? На руках у меня договор аренды и расписка арендодателя о получении залога и платы за первый месяц.

Арендовала квартиру. До окончания срока аренды остался месяц, договорилась о досрочном расторжении с просьбой вернуть залог. Арендодатель согласился. Но при передаче квартиры отказался возвращать. Просто обманул. В договоре прописано, что при расторжении раньше срока (по моей инициативе) залог не возвращается. Я сказала что съезжать не буду тогда. И буду жить в счёт залога. Собственник обещал все таки залог вернуть. Я не прописывала акт приема передачи и ключ остался у меня. Через день я приехала к квартиру, там осталась моя вещь. Но замки поменяны. Собственник на мой звонок ответил что залог он возвращать не будет. Могу ли я отсудить залог? Договор по факту не расторгнут. И меня незаконно выселили? Спасибо.

Досрочное прекращение договора об аренде квартиры. Вопрос о залоге. Сообщили о том, что собираемся съехать вынужденным обстоятельствам в декабре. Залог по договору не возвращается. Но собственник требует оплатить так же последний фактический месяц проживания (декабрь 2018 года будет последним месяцев проживания) Разве оплата за него не есть оставленный собственнику залог за последний месяц проживания? Договор в фото. Прикрепить фото можно только одно, поэтому так. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Досрочно съезжаем с квартиры.

Арендодатель не возвращает залог (12000 р.)

Вся аренда оплачена.

Есть договор аренды, в котором указано, что залог возвращается по окончании действия договора если у арендодателя нет претензий

На договоре подписались о том, что не предупредили арендодателя за 15 дней о том, что съезжаем.

Как вернуть залог за аренду нежилого помещения? Мы заключили договор аренды и внесли предоплату за последний месяц. По договору работать начать мы должны были через месяц. А через неделю после подписания договора мы передумали и хотим забрать залог. Расписка о получении залога у нас на руках.

Арендовали дом в Подмосковье в субаренду (собственник юр.лицо его арендатор физ. лицо). Мы попросили встречу с собственником, арендодатель сказал, что собственник не в России, можно не встречаться. Арендодатель в договоре указал координаты свои (паспортные данные), название собственника кадастровые номера. Мы проверили собственника и нашего арендодателя все соответствовало, мы только не выдери самого договора аренды собственника и нашего арендодателя. Наш арендодатель показал акт приема передачи дома (по договору аренды с собственником). Мы начали платить аренду и параллельно ремонтировать дом с письменного разрешения нашего арендодателя. Через пол года неожиданно появляется представитель собственника у удивляется нашему присутствию да еще и по договору субаренды. Он объясняет, что договора аренды между собственником и нашим арендодателем нету. Эта женщина (наш "арендодатель") просто присматривала за домом (отопление зимой...). Но поскольку мы делаем ремонт и находимся в доме он согласен с нашим проживанием. Мы предложили ему либо выкупить до либо заключить настоящий договор аренды, реакции никакой. Еще через полгода появляется новый "представитель" собственника с не нотариальной простой доверенностью с ограничениями. Хочет нас выселить. Говорит, что унас сособственником договора аренды нет и мы должны ему заплатить 500000 руб.

1. Как привлечь нашего "арендодателя" за мошенничество ст.159 УК РФ и какая последовательность.

2. Как привлечь собственника за вымогательство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение