Претензия по возмещению затрат на медицинскую помощь в результате ДТП - Какими правами я обладаю и как на нее ответить?

• г. Москва

24.07.2015 я,управляя авто, допустил столкновение с другим авто. Постановлением от 12.10.2015 я признан виновным в совершении адм. правонарушения. В результате пострадали пассажиры моего авто. Они находились на стационарном лечении. 16.06.2017 от территориального фонда обязательного мед. Страхования пришла претензия по возмещению затрат, связанных с оказанием мед. помощи гражданину вследствии причинения вреда его здоровью. Чем я могу апперировать в этом случае? Какие у меня права? И как мне ответить на претензию?

Ответы на вопрос (4):

Ничем не сможете апеллировать, поскольку страховая компания в соответствии с гражданским законодательством имеет право предъявить регрессный иск с целью возмещения расходов на лечение потерпевшего.

Поскольку Вы признаны виновным в ДТП, ВЫ обязаны оплатить страховой компании за лечение потерпевшего в больнице, а также стоимость лекарств после выписки из нее, по требованию потерпевшего.

Могу ли я, ответив на претензию попросить частично выплачивать возмещению затрат, связанных с оказанием мед. помощи гражданину вследствии причинения вреда его здоровью? Я не работаю, такую сумму сразу взять неоткуда. Подскажите, пожалуйста.

Здравствуйте! Можете просить суд о рассрочке платежа.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.