Вынесено постановление по ДТП, но виновник не установлен - как действовать дальше?
199₽ VIP

• г. Магнитогорск

В отношении меня вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ДТП, согласно которому в отношении меня производство по делу прекращено за отсутствием состава правонарушения. Однако имеется еще один водитель участник ДТП. Полагаю, что он является виновником ДТП. Но в отношении него никакого производства возбуждено не было. Постановление вступило в законную силу. Но страховая компания мне отказывает в выплате так как виновник ДТП не установлен. Что делать дальше? Надо было ли обжаловать постановление если моя вина в нем не установлена?

Ответы на вопрос (5):

В данном случае, Вам нужно было настаивать при рассмотрении дела об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности второго участника ДТП, так как в данном ДТП должен был быть установлен виновник, т.е. тот кто нарушил ПДД, тот кто причинил материальный ущерб. В данном случае, настаивайте на том, чтобы ГИБДД вынесло постановление по делу об административном правонарушении в соответствии со ст.29.10. КоАП РФ в отношении второго участника ДТП. Следовательно, чтобы Вам получить страховую выплату, нужно постановление по делу, которым второй участник ДТП будет признан виновным.

Елена!

Обжаловать стоит. Так как было ДТП, кто-то из водителей правила нарушил, если оба, то вина обоюдная.

Узнайте в ГИБДД какое решение принято в отношении второго участника ДТП. Кстати,а справку о ДТП для страховой вы брали? В ней указывается виновник.

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч. 2 ст.Статья 29.11.КоАП РФ Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Если Вы полагаете, что второй участник является виновником ДТП, то Вам необходимо обратиться в ДПС ГИБДД, где можете попросить в группе разбора,чтобы дали Вам копию постановления об АПН на 2-го участника ДТП и с этими документами обратиться в СК, чтобы получить страховую выплату.

Удачи во всем и на дорогах.

Елена, вы также можете обратится в суд с иском о взыскании ущерба со второго участника ДТП и его страховой. Главное проведите оценку стоимости ущерба как можно скорей, пригласив на нее второго участника ДТП и представителя страховой. Уже в процессе суд установит виновное лицо в ДТП. Если виновным признают второго участника ДТП с него и его страховой взыщут стоимость восстановительного ремонта вашего авто с учетом износа.