Возможно ли уволиться без двухнедельного предупреждения во время испытательного срока и на какое основание это могло бы быть указано в Трудовом кодексе?

• г. Нижний Новгород

Могу ли я уволиться без 2 х недельной отработки, если я еще нахожусь на испытательном сроке? В какой статье тк это можно аргументировать?

Ответы на вопрос (1):

Можете.

ТК РФ.

"Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня".