У меня кредит в трёх банках. Один банк уже снимает 50% з/п с карты. Могут ли другие банки наложить арест на вторую половину?

• г. Ростов-на-Дону

У меня кредит в трёх банках. Один банк уже снимает 50% з/п с карты. Могут ли другие банки наложить арест на вторую половину?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анна Александровна!

Нет, не могут. С вашей зарплаты в счет погашения долга могут удерживать максимум 50% в месяц.

Что делать в случае если вдруг вся з/п с карты уйдёт на погашение задолженности?

Анна Александровна, в таком случае необходимо обратится к судебному приставу исполнителю и предоставить справку о том, что на данный счет поступает зарплата.. тогда будут удерживать 50% в месяц. Если будут удерживать больше, то необходимо обратится в прокуратуру с жалобой.

Написать жалобу на судебного пристава, поскольку он не вправе удерживать более 50 % от Вашего дохода в счет погашения имеющихся долгов.

Здравствуйте.

В суд обратитесь с исковым заявлением.

И обжалуйте действия приставов.

КАС РФ, Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)