Может ли работодатель удерживать просрочку с белой зарплаты у материально ответственного менеджера-продавца в магазине?

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста, работаю менеджером-продавцом в магазине, являюсь материально ответственным лицом, у работодателя есть просрочка, он собирается удержать у меня ее с белой зарплаты, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

На каком основании?! Конечно, незаконно. Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Покажите Вашему работодателю статью 238 ТК РФ.